Рейтинг@Mail.ru
Небольшие компании уйдут с российского рынка недвижимости - девелоперы - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небольшие компании уйдут с российского рынка недвижимости - девелоперы

Читать ria.ru в
Проблемы с финансированием проектов, начавшиеся на рынке недвижимости России из-за мирового финансового кризиса, могут привести к тому, что выживут только крупнейшие девелоперы, заявили представители сразу нескольких строительных компаний.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Проблемы с финансированием проектов, начавшиеся на рынке недвижимости России из-за мирового финансового кризиса, могут привести к тому, что выживут только крупнейшие девелоперы, заявили РИА Новости в четверг представители сразу нескольких строительных компаний.

Трудности с нахождением финансирования для девелоперских проектов начались у строительных компаний весной этого года, когда стало понятно, что ипотечный кризис в США и ставший его продолжением мировой финансовый кризис не обошли стороной и Россию. Осенью же, в связи с кризисом, часть крупных игроков рынка недвижимости России приняла решение об изменении своей бизнес-стратегии. В частности, компания "Система-Галс" планирует распродать почти четверть портфеля своих проектов и направить полученные средства на покрытие кредитов и финансирование оставшихся проектов, а компания Mirax Group сообщила о заморозке всех проектов, находящихся в стадии предпроектной подготовки.

"Сегодняшнюю ситуацию я бы назвал настоящим кризисом, который приведет к тому, что выживут только самые крупные игроки, реализующие хорошие проекты и имеющие хотя бы некоторое количество денег, так как инвестиционный рынок сейчас нулевой - инвестиций нет и не будет", - отмечает, в частности, коммерческий директор AFI Development Михаил Субботин.

С ним согласна и руководитель пресс-службы группы компаний ПИК Наталья Коновалова, которая указывает, что если крупные девелоперские компании финансовый кризис сильно не затронет, то для мелких компаний ситуация "значительно более трагична".

"Они, если ситуация с финансированием проектов в ближайшее время значительно не улучшится, будут вынуждены уйти с рынка", - предполагает представительница ГК ПИК.

Где достать деньги

Генеральный директор компании "ДС Риэлти", входящей в ГК "ДОН-Строй", Тимур Баткин отмечает, что больше всего проблем ждет компании, бизнес которых основан на долгосрочной окупаемости со значительным привлечением банковского финансирования.

"Ситуация же с реализацией наших текущих проектов, в том числе и с финансированием, стабильная. Основу бизнеса нашей компании составляют жилые проекты, где параллельно с инвестиционными затратами формируется стабильная доходная часть от продажи квартир", - утверждает он.

В то же время, указывает директор по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Иван Слепцов, некоторые трудности возникают и у больших строительных компаний, давно работающих на рынке.

"Заемное финансирование подорожало в среднем на 5-6%, а некоторые банки вообще перестали финансировать строителей. У нас сейчас практически только два банка - ВТБ и Сбербанк - финансируют инвестиционные проекты, а массовое строительство жилья требует постоянной подпитки, так как строителям нужны "длинные деньги", - поясняет он.

Директор по связям с общественностью ГК "СУ-155" Федор Сарокваша добавляет, что банки не только увеличили требования по кредитам, но и снизили оперативность выдачи кредитов.

Амбиции подождут

В отличие от Mirax Group, никто из собеседников РИА Новости не собирается хотя бы частично замораживать свои проекты.

Однако, признается генеральный директор группы ЛСР (Санкт-Петербург) Игорь Левит, его компания на всякий случай прорабатывает несколько стратегий, которые будет реализовывать в зависимости от разной финансовой конъюнктуры.

"Наш самый пессимистичный сценарий предполагает изменение инвестиционной политики в сторону меньшей агрессивности", - подчеркивает он.

А Коновалова уточняет, что в 2008 году новые проекты и земельные участки ГК ПИК приобретать не собирается.

"Мы свою инвестиционную программу на этот год уже выполнили", - заявляет она.

В то же время, отмечает Слепцов, "Главстрой" свою бизнес-стратегию менять не намерен.

"Мы будем развиваться в качестве интегрированного холдинга - жилищный девелопмент, услуги генподряда, производство стройматериалов, инжиниринговые услуги", - рассказывает он.

В свою очередь Сарокваша отмечает, что именно объединение нескольких бизнес-направлений в одной строительной компании позволяет ей "меньше всего зависеть от тенденций рынка и быть наиболее устойчивой к кризису за счет диверсифицированного поступления денежных потоков".

Поэтому, по его мнению, сильного негативного влияния на "СУ-155" финансовый кризис не окажет.

"В группе компаний "СУ-155" сосредоточено сразу несколько крупнейших бизнес-направлений: строительство и девелопмент, муниципальное строительство, машиностроение, инвестиции в землю, инвестиции в инженерную и коммунальную инфраструктуру. У компании большой объем работ по бюджету, что дает ей стабильные денежные поступления. Кроме того, у компании сильно развит собственный сектор промышленности строительных материалов, что обеспечивает ей дополнительную устойчивость, например, в плане отсутствия платежей сторонним поставщикам и подрядчикам", - указывает собеседник агентства.

В пресс-службе AFI Development РИА Новости сообщили, что всего до конца 2009 года компания нуждается в финансовых средствах в объеме 1,5 миллиарда долларов.

"Мы рассчитываем на собственные денежные средства, доход от продажи жилых составляющих в проектах на Озерковской набережной, Ботаническом саду и в Отрадном и на заемные средства. Так, нами получены кредиты на реализацию торгового центра Mall of Russia в ММДЦ "Москва-Сити" и комплекса на Тверской Заставе. Кроме того, мы планируем получить в 2009 году дополнительные кредиты на реализацию проектов, вступающих в фазу строительства", - рассказывает сотрудница пресс-службы.

Таким образом, делает вывод генеральный директор Vesco Group Вячеслав Ширяев, хотя паре девелоперов, слишком увлёкшихся кратко- и среднесрочным кредитованием под премиальные проекты, придётся покинуть рынок из-за проблем с рефинансированием, это не приведет к значительному изменению облика российского рынка недвижимости.

"Легкую волатильность на жилую недвижимость можно смело прогнозировать до конца зимы 2009 года, причем с середины декабря по конец января вероятны некоторая стагнация и снижение стоимости квадратного метра в пределах 5-8%. Однако восстановление обязательно начнётся уже в конце февраля. Все деньги, которые могли уйти с рынка, уже ушли, а на всех неполученных кредитах уже поставлен крест. Рынок недвижимости это переживает спокойно. А вот с амбициями придётся обождать", - заключает глава Vesco Group.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала