Рейтинг@Mail.ru
Денежные власти РФ могут значительно увеличить сумму поддержки банков - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денежные власти РФ могут значительно увеличить сумму поддержки банков

Читать ria.ru в
Российские денежные власти для стабилизации ситуации на финансовом рынке в среду могут существенно увеличить объем средств, который предоставляется банковскому сектору, по сравнению с предыдущим днем, когда банковская система получила 500 миллиардов рублей.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Российские денежные власти для стабилизации ситуации на финансовом рынке в среду могут существенно увеличить объем средств, который предоставляется банковскому сектору, по сравнению с предыдущим днем, когда банковская система получила 500 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами денежных властей.

Центробанк и Минфин последние дни последовательно наращивают объем рефинансирования банков. В частности, объем сделок прямого однодневного РЕПО с ЦБ РФ на двух аукционах во вторник обновил исторический максимум - 361 миллиард рублей против прежнего рекорда в 345 миллиардов рублей 12 сентября. Минфин РФ во вторник на аукционе по размещению временно свободных средств бюджета на пятинедельные депозиты разместил 150 миллиардов рублей, а на среду запланировал размещение на срок до 25 сентября еще 350 миллиардов рублей.

"Проблемы есть, на "межбанке" (рынке межбанковского кредитования) позакрывали многие позиции. Они (Минфин и Центробанк) хотят дать завтра существенно больше (чем сегодня)", - сказал источник.

Ранее первый зампред Банка России Алексей Улюкаев оценил максимальную возможность предоставления средств в рамках сделок РЕПО в 1 триллион рублей, поскольку именно на эту сумму банки располагают залогами из ломбардного списка ЦБ. Еще 2 триллиона рублей, по его словам, Центробанк может предоставить банкам на срок до 180 дней под залог нерыночных активов (векселей и требований по кредитам).

Заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко сказал сегодня, что совокупные возможности Минфина РФ и Банка России по предоставлению ликвидности составляют до 3 триллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала