Рейтинг@Mail.ru
Росавиация просит создать федеральное ведомство по гражданской авиации - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росавиация просит создать федеральное ведомство по гражданской авиации

Читать ria.ru в
"Просим рассмотреть возможность создания единого уполномоченного органа в гражданской авиации, будь то министерство гражданской авиации или агентство при правительстве", - сказал Бачурин.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Росавиация предлагает создать федеральное ведомство в сфере гражданской авиации, заявил глава ведомства Евгений Бачурин в Госдуме.

"Просим рассмотреть возможность создания единого уполномоченного органа в гражданской авиации, будь то министерство гражданской авиации или агентство при правительстве", - сказал он, выступая на расширенном заседании думского комитета по транспорту в среду.

Он полагает, что отрасль нуждается в серьезном реформировании, о чем свидетельствует кризис вокруг авиаальянса AirUnion. По словам Бачурина, главные проблемы - это износ парка воздушных судов, рост цен на топливо и обвал авиаперевозок.

"В совершенствовании нуждается и законодательная база в области авиации, в частности, нам нужен новый Воздушный кодекс и закон об аэропортах", - отметил глава ведомства.

Кроме того, Бачурин считает, что у Росавиации должно быть право запрашивать информацию о финансовой ситуации в авиакомпаниях.

С предложениями Росавиации согласились и депутаты Госдумы, которые также выступили за создание специального ведомства, отвечающего за гражданскую авиацию.

Кроме того, парламентарии полагают, что нарастание кризисных явлений в области авиационных пассажирских перевозок связано с недостатками в работе органов исполнительной власти по госрегулированию деятельности авиакомпаний, включая контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, а также с неурегулированностью деятельности ряда авиакомпаний, в частности AirUnion, и неуправляемым ростом цен на авиатопливо.

В этой связи думский комитет по транспорту принял решение обратиться в правительство РФ с предложением ускорить выработку законодательных инициатив в области госрегулирования деятельности авиатранспорта, направленных на разрешение сложившейся кризисной ситуации.

Депутаты также предложили Счетной палате РФ ускорить проведение проверки деятельности авиакомпании AirUnion.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала