Рейтинг@Mail.ru
РАТМ намерена построить в Иркутской области новый цементный завод - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАТМ намерена построить в Иркутской области новый цементный завод

Читать ria.ru в
Новосибирская группа РАТМ, одно из крупнейших в РФ объединений промышленных предприятий, намерена к концу 2011 года построить в Иркутской области новый цементный завод мощностью 1,3 миллиона тонн в год.

ИРКУТСК, 10 сен - РИА Новости. Новосибирская группа РАТМ, одно из крупнейших в РФ объединений промышленных предприятий, намерена к концу 2011 года построить в Иркутской области новый цементный завод мощностью 1,3 миллиона тонн в год, сообщил в среду в ходе работы пятого Байкальского экономического форума президент РАТМ Эдуард Таран.

"Инвестиции в проект составят 6,5 миллиардов рублей. 30% от этой суммы профинансирует РАТМ, 70% составят кредитные ресурсы. Срок окупаемости проекта составляет шесть лет", - сказал он.

В настоящее время группа РАТМ через созданный "РАТМ-Цемент Холдинг" контролирует единственный в Иркутской области завод по производству строительного сырья - "Ангарскцемент", который в прошлом году произвел 1 миллион тонн цемента. По словам Тарана, в Иркутской области, как и в других регионах, наблюдается рост объемов строительства. Ежегодный прирост с 2004 года в Иркутской области составляет около 20%. По оценкам аналитиков при условии поддержания существующих мощностей, к 2010 году дефицит цемента в Восточной Сибири составит более 4 миллионов тонн, пояснил Таран. "В связи с этим РАТМ приняла решение строительстве нового цементного завода в Иркутской области", - сказал он.

По словам Тарана, новый завод будет построен по современному "сухому способу", то есть без использования воды в производстве. Это позволит сократить расход топлива на заводе на 50%, электроэнергии на 20%, воды почти 75%.

Сам завод расположится в Слюдянском районе Иркутской области, в 90 километрах от Иркутска. Сырьевой базой для завода станет Быстринское месторождение мраморизованного известняка, которое РАТМ приобрела в феврале этого года на аукционе за 18 миллионов рублей. Ресурсный потенциал Быстринского месторождения по категории Р2 составляет 630 миллионов тонн известняка.

По словам Тарана, в рамках проекта по строительству нового цементного завода РАТМ намерена обустроить существующую автодорогу от месторождения до федеральной дороги "Култук-Монды", построить 18 километров железной дороги до линии Восточно-Сибирской железной дороги, создать крытый склада в поселке Култук до перевалки готовой продукции и цементного сырья.

В состав "РАТМ Холдинга" входят более 20 предприятий цементной и оборонной промышленности, машиностроения, оптико-электронного приборостроения. В 2007 году руководства РАТМа приняло решение о создании "РАТМ-Цемент Холдинга", в которой вошел "Искитимцемент" (Новосибирская область), а позднее на баланс холдинга была переданы 50,5% акций "Ангарскцемента", единственного производителя строительного сырья в Иркутской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала