Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор обеспокоен поступлением некачественных овощей из ЕС - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор обеспокоен поступлением некачественных овощей из ЕС

© provodnik.ruФрукты и овощи
Фрукты и овощи
Читать ria.ru в
Во вторник глава Россельхознадзора Сергея Данкверт провел телефонные переговоры с заместителем генерального директора директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Паолой Тестори Коджи по этому вопросу.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Россельхознадзор обеспокоен растущим потоком овощей и фруктов из Евросоюза, не отвечающих требованиям РФ по остаточному содержанию пестицидов, говорится в сообщении ведомства.

Во вторник глава Россельхознадзора Сергея Данкверт провел телефонные переговоры с заместителем генерального директора директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Паолой Тестори Коджи по этому вопросу.

"В телефонной беседе Сергей Данкверт выразил обеспокоенность в связи с тем, что после подписания меморандума относительно обеспечения безопасности поставляемой в Россию растительной пищевой продукции, число случаев выявления продукции, не отвечающих российским нормам безопасности по содержанию остаточных количеств пестицидов, не только не уменьшилось, но и несколько возросло", - говорится в пресс-релизе.

Меморандум о безопасности растительной продукции, предназначенной для потребления человеком и экспортируемой из ЕС в Россию, был подписан в Брюсселе 26 марта этого года, а вступил в силу с 15 июля.

Россельхознадзор сообщает, что несмотря на вступление в силу документа, только с 18 по 31 августа было выявлено 1,1 тысячи тонн продукции, не отвечающей требованиям РФ.

По мнению Данкверта, это свидетельствует о том, что "в странах Евросоюза не начала работать предусмотренная меморандумом система обеспечения безопасности поставляемой в Россию пищевой растительной продукции".

"Это вызывает особую обеспокоенность в свете приближающихся сезонных крупных поставок фруктов из таких европейских стран, как Польша, Бельгия, Нидерланды, Испания, Бельгия, Греция, в том числе через территорию Литвы",- говорится в пресс-релизе.

Глава Россельхознадзора обратился к Коджи с просьбой в возможно короткие сроки представить в Россельхознадзор результаты мониторинга компетентными службами Евросоюза безопасности растительной пищевой продукции, экспортируемой в Россию.

Как сообщается, в середине следующей недели пройдут переговоры технических экспертов по безопасности растительной продукции, после чего состоится очередная телефонная консультация, а начале октября пройдет очная встреча Данкверта и Коджи в Нидерландах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала