Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: вопрос с "Мечелом" решен "быстро и эффективно" - РИА Новости, 05.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: вопрос с "Мечелом" решен "быстро и эффективно"

Читать ria.ru в
Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов считает главным в истории с "Мечелом" ее итог. "Вопрос решен? Решен. Быстро и эффективно", - заявил Шувалов в интервью газете "Ведомости".

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов считает главным в истории с "Мечелом" ее итог.

"Вопрос решен? Решен. Быстро и эффективно", - заявил Шувалов в интервью газете "Ведомости".

По его мнению, нельзя говорить, что история с "Мечелом" стала "вторым "ЮКОСом".

"Какой ЮКОС? Две недели прошло - "Мечел" заключил долгосрочное соглашение, и им был предъявлен штраф. Все. Конец истории важен. Компания нормально работает, акции торгуются, законодательство соблюдается", - заявил Шувалов, отвечая на вопрос, можно ли было решить эту проблему другим, более спокойным методом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 24 июля раскритиковал сбытовую политику "Мечела", сообщив, что компания продавала сырье за границу по ценам существенно ниже внутренних. После этого котировки акций компании пережили обвальное падение, и "Мечел" потерял более трети капитализации.

ФАС в августе оштрафовала "Мечел" за нарушение закона о конкуренции на 797 миллионов рублей и обязала с 2009 года обеспечить заключение долгосрочных договоров по поставкам коксующегося угля сроком не менее трех лет. Также было предписано снизить цены на коксующие угли на 15% в сентябре-декабре 2008 года.

Первый вице-премьер напомнил, что на все призывы Федеральной антимонопольной службы РФ было "ноль реакции".

"А тут раз - и все решили. Все, к кому мы ранее обращались, начинают менять правила поведения на рынке. Это в отношении "Мечела" получилось ручное управление, а в отношении других компаний - очень даже системная мера. На рынке серьезно рассматривают вопрос о заключении долгосрочных сделок", - сказал Шувалов.

По его словам, капиталоемкие производства, когда необходимо вложить десятки миллиардов для того, чтобы извлекать нефть и газ, не могут существовать без понимания того, как будет строиться инвестиционный цикл.

"Если он очень короткий и номенклатурный, то и инвестиции будут соответствующие. Есть отрасли, где необходимо создать подушку, при которой учитываются взаимные интересы при колебании цены либо на конечный товар, либо на сырье. Поэтому длинный контракт в данном случае - это правильно. Долгосрочный контракт должен быть только в тех отраслях, где надо очень много вкладывать и где очень высокая волатильность по цене на сырье. Например, удобрения, уголь, металлы", - считает Шувалов.

"Мечел" - крупнейшая российская горно-металлургическая компания. В ней консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Акции ОАО "Мечел" в виде американских депозитарных расписок (ADR) обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), часть акций торгуется в РТС. Основным бенефициаром "Мечела" является гендиректор компании Игорь Зюзин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала