Рейтинг@Mail.ru
ТНК-ВР выходит из пике - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТНК-ВР выходит из пике

Читать ria.ru в
Конфликт российских и британских акционеров ТНК-ВР, публично продолжавшийся более трех месяцев, в четверг завершился подписанием меморандума о взаимопонимании сторон, при этом россиянам удалось добиться выполнения всех своих требований.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Конфликт российских и британских акционеров ТНК-ВР, публично продолжавшийся более трех месяцев, в четверг завершился подписанием меморандума о взаимопонимании сторон, при этом россиянам удалось добиться выполнения всех своих требований.

В меморандуме нашли отражение все основные спорные вопросы: отставка действующего главы компании, изменение состава советов директоров, проведение IPO и участие ТНК-ВР в международных проектах.

О конфликте между акционерами ТНК-ВР начали говорить еще в конце 2007 года, когда начал приближаться срок истечения действия моратория на продажу их долей в компании - 1 января 2008 года. Однако все это время и россияне, и британцы говорили о плодотворном сотрудничестве и намерениях продолжать его и далее.

Явными противоречия стали в мае этого года, когда президент и главный исполнительный директор ТНК-ВР Роберт Дадли в опубликованном в газете "Ведомости" интервью заявил о разногласиях среди акционеров по вопросам будущего развития компании и не исключил, что они могут привести к снижению добычи нефти. После этого российские акционеры ТНК-ВР стали настаивать на увольнении Дадли, объясняя это тем, что он руководит компанией только в интересах британской стороны.

Еще одним предметом спора российских и британских акционеров стал масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР. Также они разошлись во взглядах на стратегию развития и управление совместным предприятием, в том числе российские акционеры заявляли, что ВР препятствует реализации международных проектов компании и отвергла идею IPO.

Дадли сдает пост

Наиболее горячие споры между российским консорциумом AAR и британской ВР бушевали по поводу Роберта Дадли. Российские акционеры неоднократно выносили этот вопрос на рассмотрение советов директоров ТНК-ВР, но так как в этих органах у россиян и британцев был или паритет или британское большинство, то решение об отставке принято не было. Также AAR заявлял о том, что Дадли не имеет действующего контракта на посту главы компании, в то время как сам он говорил, что его контракт не ограничен сроками. При этом из-за неясностей с контрактом у главы ТНК-ВР возникли проблемы с оформлением рабочей визы, и в результате 24 июля он уехал из России и организовал управление компанией за ее пределами. Ситуация усугубилась тем, что Пресненский суд Москвы 14 августа постановил дисквалифицировать Дадли на два года по иску Гострудинспекции, которая неоднократно проводила проверки его деятельности на посту главы компании и соблюдения трудового законодательства.

Согласно подписанному в четверг меморандуму, Дадли уйдет в отставку с позиции главы ТНК-ВР до конца текущего года.

"ВР предложит кандидатуру нового независимого главы компании, которая должна быть утверждена единогласным решением совета директоров TNK-BP Ltd. Новый СЕО должен обладать опытом работы в нефтегазовой сфере России и свободно владеть русским языком", - говорится в совместном сообщении российских и британских акционеров.

Стороны договорились о том, что новый глава компании будет вправе назначать топ-менеджеров при одобрении такого решения простым большинством голосов членов совета директоров. Он также будет наделен полномочиями самостоятельно определять количество прикомандированных сотрудников ВР.

Охарактеризовав Дадли как "совершенно уникального главного управляющего, обладающего исключительным мужеством и силой воли", глава группы компаний ВР Тони Хейворд сказал: "Первоначально Боб планировал уйти в начале года, но сам предложил остаться, чтобы руководить компанией в переходный период, когда понял, что это будет сложное время. Его будет очень трудно заменить".

"За прошедшие пять лет он сыграл ключевую роль в создании нефтяной компании, которую можно назвать самой успешной в России. Она демонстрирует лучшие показатели роста добычи, замещения запасов и отдачи от инвестиций. Под его руководством компания достигла выдающихся производственных и финансовых результатов, обеспечив за этот период дивиденды акционерам на сумму свыше 20 миллиардов долларов и выплату налогов и пошлин в бюджет Российской Федерации в размере свыше 80 миллиардов долларов, что несомненно является впечатляющим результатом", - сказал Хейворд.

Аналитики, опрошенные РИА Новости, полагают, что интрига будет оставаться до тех пор, пока не станет ясна кандидатура нового главы ТНК-ВР.

"После того, как будет определена новая кандидатура, станет понятно, сдали ли британские акционеры контроль за финансовыми потоками или пошли на уступки, чтобы их защитить", - считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Екатерина Кравченко.

Она полагает, что в ситуации, когда компанию уже покинули многие менеджеры и ее глава не мог контролировать этот процесс, его уход являлся наиболее приемлемым вариантом. В августе из ТНК-ВР ушли финансовый директор и вице-президент по переработке и сбыту.

Светлое будущее

Дадли в своем заявлении выразил удовлетворение разрешением конфликта акционеров и заверил, что компания завершит 2008 год с рекордными производственными и финансовыми показателями.

"Что же касается 2008 года, то мы по-прежнему планируем завершить его с рекордными производственными и финансовыми показателями за всю пятилетнюю историю компании", - сказал он.

В пресс-релизе ТНК-ВР говорится, что "достижение окончательного соглашения между акционерами позволит устранить существующую неопределенность касательно бизнес-плана и программы капитальных инвестиций и даст возможность сотрудникам и руководству ТНК-ВР сконцентрироваться на дальнейшей работе по развитию компании". ТНК-ВР намерена в полной мере содействовать акционерам в реализации объявленных договоренностей.

"Я глубоко удовлетворен тем фактом, что акционеры достигли принципиального согласия о разрешении существующих противоречий. Разрешение конфликта позволит ТНК-ВР как компании обрести большую степень независимости и в перспективе откроет путь к успешному размещению части акций компании на рынке. Увеличение доли акций, торгующихся на рынке, будет способствовать внедрению еще более высоких стандартов корпоративного управления и достижению более справедливой оценки компании рынком", - заявил Дадли.

За первое полугодие 2008 года прибыль ТНК-ВР составила 4,7 миллиарда долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2007 года. Полугодовой доход составил 28,3 миллиарда долларов, по сравнению с 17 миллиардами долларов в первой половине 2007 года.

Кадровый вопрос

Кадровые изменения также затронут состав совета директоров и правления компании. Согласно договоренностям, правление компании, отвечающее за текущую операционную деятельность, будет существенно сокращено с нынешних 14 человек, и в него войдут главный управляющий директор, управляющий директор по производству и технологиям, главный финансовый директор и исполнительный директор.

Кроме того, меморандумом предусмотрено паритетное присутствие представителей AAR и ВР в советах директоров всех ключевых дочерних компаний группы ТНК-BP, включая "ТНК-BP Холдинг" и "ТНК-ВР Менеджмент".

Состав совета директоров головной компании будет изменен: в него войдут по четыре представителя от ВР и ААR и три независимых директора, не аффилированных ни с одной из сторон. Головная компания будет по-прежнему руководствоваться английским правом.

Кроме того, под управлением нового главного управляющего директора ТНК-ВР сможет участвовать в реализации международных проектов. Такие проекты должны получить одобрение простого большинства членов совета директоров компании.

"В рамках меморандума стороны согласовали ключевые принципы управления и операционной деятельности компании, которые в течение нескольких месяцев должны быть закреплены в виде изменений в акционерном соглашении между AAR и ВР", - говорится в сообщении.

Аналитики уверены, что британские акционеры пошли на уступки российским, что защитить свои инвестиции в долгосрочной перспективе.

"Конфликт уже перешел в ту стадию, когда начал сказываться на операционной деятельности. И в дальнейшем убытки ВР могли бы быть больше, чем если бы она пошла на уступки в части международных проектов ТНК-ВР", - сказал аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Вперед на IPO

Также принято решение о том, что совет директоров рассмотрит целесообразность международного листинга компании для расширения состава ее акционеров. Решение о международном IPO может быть принято простым большинством голосов членов совета директоров компании. Как говорится в пресс-релизе ВР, стороны договорились об IPO 20% акций дочернего предприятия ТНК-ВР.

"Документ также предполагает опцион на продажу до 20% акций дочернего предприятия ТНК-ВР путем первичного размещения акций на международных финансовых рынках в определенный момент в будущем и по согласованию с российским правительством", - говорится в сообщении.

Аналитики считают, что данная мера позитивно скажется на развитии компании.

"Проведение IPO позволит акционерам ТНК-ВР зарабатывать уже не только за счет значительных дивидендов, но и за счет роста капитализации компании, потому что пока она серьезно проигрывает аналогичным компаниям", - считает Лютягин.

Все довольны

Председатель совета директоров "Альфа-групп" (входит в консорциум ААR), председатель совета директоров TNK-BP Ltd. Михаил Фридман отметил, что соглашение акционеров по вопросам укрепления системы корпоративного управления и международной активности открывает принципиально новые возможности для развития ТНК-ВР.

"ААR смотрит с большим оптимизмом на перспективы развития ТНК-ВР. Мы едины с нашим партнером ВР во мнении, что наше совместное предприятие достигнет большого успеха", - заявил Фридман, слова которого приводятся в совместном сообщении акционеров.

Председатель наблюдательного комитета группы компания "Ренова" (также входит в ААR) Виктор Вексельберг отметил, что достигнутые договоренности - итог очень непростых переговоров, в ходе которых стороны сумели не только снять спорные вопросы, но и по-новому взглянуть на будущее компании.

"Главное, что в ходе конфликта стороны не позволили эмоциям взять верх над здравым смыслом и нашли решение, наилучшим образом отвечающее интересам ТНК-ВР", - сказал он.

Как заявил председатель совета директоров ВР Питер Сазерленд, слова которого приводятся в сообщении, соглашение объединит обе стороны вокруг единой повестки дня, нацеленной на повышение стоимости компании, и позволит ВР и ААR двигаться вперед, оставив недавние разногласия в прошлом.

"Оно заложит прочную основу для дальнейшего роста совместного предприятия в интересах всех заинтересованных сторон, включая российское государство, для которого очень важен серьезный приток инвестиций и техническое перевооружение нефтяной отрасли для предотвращения падения добычи", - сказал Сазерленд.

В свою очередь глава группы компаний BP Тони Хейворд назвал соглашение "разумным способом урегулирования ситуации, которая в противном случае нанесла бы серьезный ущерб чрезвычайно успешному совместному предприятию".

"Я надеюсь на успешное завершение переговоров с тем, чтобы мы с ААR могли восстановить взаимное доверие и возобновить успешную работу на благо всех сторон. Прозрачное и ответственное отношение к вопросам корпоративного управления будет крайне важно в случае обращения ТНК-ВР в будущем к потенциальным новым инвесторам и решения полноценно котироваться на финансовых рынках", - сказал он.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Срок действия соглашения между акционерами о моратории на продажу своих долей истек 1 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала