Рейтинг@Mail.ru
Израиль может стать стратегическим партнером РФ в сфере нанотехнологий - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль может стать стратегическим партнером РФ в сфере нанотехнологий

© http://ru.wikipedia.orgМонументальная усыпальница Баба в Хайфе
Монументальная усыпальница Баба в Хайфе
Читать ria.ru в
Россия видит в Израиле стратегического партнера в становлении и развитии своих нанотехнологий, сказал журналистам гендиректор госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед.

ХАЙФА (Израиль), 4 сен - РИА Новости. Россия видит в Израиле стратегического партнера в становлении и развитии своих нанотехнологий, сказал журналистам гендиректор госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед.

Он находится с визитом в Израиле для изучения местного опыта стимулирования инновационных процессов, установления контактов с хай-тек компаниями, поиска перспективных разработок.

"Израиль - один из мировых лидеров хай-тека, здесь большое количество инноваторов, инновационных коллективов, в том числе работающих в области нанотехнологий. Если еще учитывать, что почти половина людей в этих лабораториях, в этих компаниях говорят по-русски, то объективно Израиль для нас стратегический партнер", - сказал Меламед в хайфском политехническом университете "Технион".

Помимо посещения "Техниона" - одного из главных образовательных и научно-технических центров страны, руководство "Роснанотеха" накануне встречалось с министром национальной инфраструктуры Биньямином Бен-Элиэзером, министром науки, культуры и спорта Ралебом Маджадле, вице-спикером израильского парламента Юлием Эдельштейном.

Но все же основной целью визита Меламед считает выявление конкретных инвестиционных проектов для их реализации на территории России.

"Для нас главное соглашение - это заявка, которая поступила от человека, у которого есть идея, который разработал новую технологию или новый продукт, заявка на его финансирования для серийного производства и организацию такого производства", - сказал он.

Корпорация, получившая в 2007 году 130 миллиардов рублей от правительства России и представляющая собой по сути венчурный фонд, готова финансировать не только российские, но и зарубежные разработки и предлагает, по словам Меламеда, уникально выгодные условия инноваторам.

"Во всех странах, где мы были, наши визиты сопровождаются значительным количеством заявок, потому что таких уникальных условий по поддержке проектов, их финансированию и другого рода содействию нет на сегодняшний день ни в одной стране, по крайней мере из тех, которые мы посетили", - сказал он.

"Те льготные условия, которые мы предоставляем, сопровождаются только одним требованием: часть производства хай-тековской продукции, продукции нанотехнологий должна быть размещена в России", - добавил Меламед.

Смотр проектов израильских компаний, заинтересованных в инвестициях "Роснанотеха", пройдет в пятницу в закрытом для прессы режиме. По словам принимающей стороны, среди них есть как минимум три технологии, которые полностью готовы к внедрению в производство.

За год своего существования "Роснанотех" собрал 618 заявок на финансирование проектов, по двум из которых уже принято положительное решение. Первый проект касается производства асферических оптических элементов с использованием уникальных нанопозиционеров, второй предусматривает промышленный выпуск монолитного твердосплавного металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала