Рейтинг@Mail.ru
Российский рыболовный флот возвращается в мировой океан - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рыболовный флот возвращается в мировой океан

Читать ria.ru в
Создание корпорации "Росрыбфлот" стало составной частью концепции развития рыбного хозяйства России. Концепция определяет в качестве одного из главных направлений деятельности отрасли возрождение промысла в открытой части Мирового океана.

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Россия взяла курс на активный промысел в отдаленных районах мирового океана, активно продолжая при этом развивать и прибрежный лов, заявил в четверг на проходящем во Владивостоке Третьем международном конгрессе рыбаков руководитель управления науки и образования Росрыболовства Владимир Беляев.

"Наладить сейчас в одиночку дорогостоящий промысел в отдаленных районах мирового океана не легко даже крупным компаниям. Поэтому Росрыболовство выступило с инициативой учреждения ОАО "государственная корпорация "Росрыбфлот", 100% акций которого будут принадлежать государству. Эта организация при поддержек государства сможет обеспечить эффективную работу российского флота в удаленных районах океана", - сказал Беляев.

По его словам, создание корпорации "Росрыбфлот" стало составной частью концепции развития рыбного хозяйства России на период до 2020 года. Концепция определяет в качестве одного из главных направлений деятельности отрасли возрождение экспедиционного промысла в открытой части Мирового океана и разработку системы его научного сопровождения.

"В условиях растущей международной конкуренции в рыбном бизнесе главными факторами являются развитие и укрепление международного сотрудничества России с основными мировыми лидерами в области добычи и переработки водных биоресурсов на основе принципов добрососедства и взаимного партнерства", - подчеркнул он.

Владимир Беляев отметил, что возрождению российского промысла в мировом океане послужит и принятая федеральная целевая программа по развитию рыбохозяйственного комплекса России.

"31% от всего финансирования этой целевой программы, рассчитанной до 2013 года, пойдет на Дальний Восток. Это - более 19 миллиардов рублей. Более 11 миллиардов будет выделено из федерального бюджета, еще около восьми миллиардов - деньги частных инвесторов. Надеемся, что эти средства будут инвестированы в строительство портов, причалов рыболовного и научно-исследовательского флота", - уточнил Беляев.

Центральная тема третьего Международного конгресса рыбаков - развитие международного сотрудничества в сфере эффективного использования морских уловов. В обсуждении этой проблемы примут участие представители Госдумы и Совета Федерации, правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, основных отечественных рыбопромысловых регионов от Мурманска до Камчатки, иностранные делегации и эксперты.

Третий Международный конгресс рыбаков продлится до 5 сентября. По его итогам будет принята резолюция, в которую рыбаки внесут свои предложения и выработанные решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала