Рейтинг@Mail.ru
Россия и Узбекистан договорились о строительстве нового газопровода - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Узбекистан договорились о строительстве нового газопровода

Читать ria.ru в
"Достигнута договоренность о начале практической совместной работы по строительству новой газопроводной системы на территории Узбекистана, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал Туркмении и самого Узбекистана", - сказал Путин.

ТАШКЕНТ, 2 сен - РИА Новости. Россия и Узбекистан достигли договоренности о начале строительства с участием РФ нового газопровода на территории Узбекистана для экспорта туркменского и узбекского газа, сообщил во вторник российский премьер Владимир Путин, находящийся с визитом в Ташкенте.

"Достигнута договоренность о начале практической совместной работы по строительству новой газопроводной системы на территории Узбекистана, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал Туркмении и самого Узбекистана", - сказал Путин журналистам после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

"Мы видим, что возможности такого партнерства возрастают. У нас общая заинтересованность в реализации этого проекта", - отметил премьер.

Путин также поддержал инициативу Каримова "о необходимости расширения инвестиционного сотрудничества" между двумя странами. При этом российский премьер отметил, что "это должна быть дорога с двусторонним движением, и все предпосылки для этого есть".

В конце июля этого года "Газпром" договорился о своем участии в финансировании и строительстве новых магистральных газопроводов с востока Туркмении, обустройстве месторождений и увеличении мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 миллиардов кубометров.

Ранее, в середине июля, Туркмения, не дожидаясь ратификации межправительственных соглашений по строительству Прикаспийского газопровода российской и казахстанской сторонами, уже осуществила большой объем работ по практической реализации этого проекта.

В частности, уже подготовлен отчет по результатам исследования маршрута газопровода. Информация, полученная в ходе изыскательских работ, будет включена в тендерную документацию по строительству газопровода. Также готовится пакет документов на выделение земли под газовую магистраль.

На основании проведенного концептуального исследования и предварительного инженерного проектирования идет подготовка к проведению конкурсов по отбору поставщиков труб большого диаметра и другого необходимого оборудования.

Строительство туркменского участка Прикаспийского газопровода протяженностью свыше 200 километров (по существующей договоренности каждая сторона строит трубопровод на своей территории) осуществит государственный концерн "Туркменгаз" при содействии другого госконцерна - "Туркменнефтегазстрой". Также к строительству нового и реконструкции действующего газопровода планируется подключить ряд иностранных компаний.

Прикаспийский газопровод, который планируется ввести в строй уже в 2010 году, как и ныне действующая магистраль Средняя Азия-Центр (САЦ), пройдет вдоль восточного побережья Каспийского моря. На территории Казахстана - в Бейнеу - САЦ-III стыкуется с САЦ-IV и в Александров Гае, близ российско-казахстанской границы, вольется в газотранспортную систему РФ.

Реконструкция действующей и строительство новой газовой магистрали позволит транспортировать в этом направлении дополнительно до 20 миллиардов кубометров природного газа в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала