Рейтинг@Mail.ru
Проект строительства ЛАЭС-2 станет основой для Балтийской АЭС - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект строительства ЛАЭС-2 станет основой для Балтийской АЭС

Читать ria.ru в
По словам представителя пресс-службы правительства Калининградской области, соответствующее решение было принято по итогам совещания губернатора области Георгия Бооса с представителями компаний-организаторов работ по сооружению АЭС.

КАЛИНИНГРАД, 29 авг - РИА Новости, Анатолий Нилов. Проект строительства Ленинградской атомной станции-2 (ЛАЭС-2) будет взят за основу при возведении Балтийской АЭС, которую планируется сдать в эксплуатацию в Калининградской области к 2015 году, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.

По его словам, соответствующее решение было принято по итогам состоявшегося в пятницу в областном правительстве совещания губернатора области Георгия Бооса с представителями компаний-организаторов работ по сооружению АЭС. Приказ об организации строительства подписан главой госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко 27 августа.

"При создании Балтийской АЭС за основу будет взят проект сооружения Ленинградской АЭС-2. Об этом на совещании сообщил генеральный директор ОАО "СПбАЭП" Леонид Резников, компания которого выступает у нас в качестве генерального проектировщика. Резников уточнил, что этот проект будет переработан с учетом калининградской специфики", - заметил собеседник агентства.

Ссылаясь на Резникова, представитель областного правительства добавил, что, возможно, при сооружении Балтийской АЭС будет использоваться та же система управления строительством, которая в настоящее время внедряется в рамках проекта ЛАЭС-2.

Собеседник агентства также заметил, что на совещании было решено допустить к участию в строительстве местные строительные компании.

Атомная станция в Калининградской области будет построена в 120 километрах от Калининграда. Заказчиком-застройщиком Балтийской АЭС назначено ОАО "Концерн "Энергоатом" (бывший ФГУП концерн "Росэнергоатом"), эксплуатирующее все российские АЭС. Генеральным проектировщиком по разработке проекта для Балтийской АЭС рекомендовано ОАО "Санкт-Петербургский АЭП".

В апреле этого года между губернатором Калининградской области Георгием Боосом и главой "Росатома" Кириенко было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на территории самого западного региона России атомной электростанции.

Планируется, что в сооружении АЭС примут участие иностранные компании. Первый энергоблок будущей станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

ОАО "Концерн "Энергоатом" является эксплуатирующей организацией, объединяющей все десять АЭС России, на которых работает 31 энергоблок общей мощностью 23242 МВт. Атомные станции концерна вырабатывают около 16% всей электроэнергии в стране.

ОАО "СПбАЭП" ("Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ") основано 1 сентября 1929 года. По проектам института, или с его участием, в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 атомных станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала