Рейтинг@Mail.ru
Абхазия имеет все шансы стать "вторым Сочи" - эксперты - РИА Новости, 27.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия имеет все шансы стать "вторым Сочи" - эксперты

Читать ria.ru в
"Другое дело, что инвесторы в Абхазию слишком быстро не придут - для этого они должны быть уверены в своей безопасности. Какой смысл строить гостиницу за 10 - 30 миллионов долларов, если есть опасность, что туда придут войска и эту гостиницу разбомбят или национализируют?", - размышляет эксперт.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Рынок курортной и жилой недвижимости Абхазии после признания независимости республики со стороны России в долгосрочной перспективе имеет большой потенциал роста, но только в том случае, если обстановка в регионе будет спокойной, а власти республики смогут уладить все спорные вопросы приватизации, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, 26 августа подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. По мнению экспертов, опрошенных РИА Новости, признание независимости Абхазии, безусловно, в долгосрочной перспективе будет способствовать увеличению привлекательности рынка гостинично-рекреационной и жилой недвижимости региона.

"Курорты Абхазии весьма привлекательны для развития там туристической инфраструктуры, а следовательно и для развития рынка недвижимости. Их главное преимущество - удачное расположение приморской полосы между Черным морем и Главным Кавказским хребтом, помимо поражающих взгляд пейзажей, результатом такого сочетания стал мягкий теплый климат", - считает руководитель отдела аналитики CENTURY 21 Россия Ольга Строева.

С ней соглашается и заместитель директора по развитию, индустрии гостеприимства, отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич, который отмечает, что "фактически Абхазия - это второй Сочи, только расположенный гораздо более удачно".

"Если в Сочи туристический рынок был искусственно построен, то в Абхазии - в Гаграх, Пицунде, Сухуми - он исторически сложился много лет назад", - указывает он.

В свою очередь директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова отмечает, что до обострения ситуации в зоне кавказского конфликта, число туристов, приезжающих в Абхазию активно росло, что было связано как с относительной стабилизацией ситуации, так и с ростом популярности традиционных советских курортов в целом.

Однако при этом эксперты констатируют, что рынок курортной недвижимости Абхазии, несмотря на всю привлекательность и рост туристических потоков в последнее время, находится в достаточно плачевном состоянии, и для того, чтобы он получил стимул для развития, необходимо наличие многих факторов.

В частности, по словам Строевой, в регионе до сих пор непрозрачна структура собственности на многие объекты недвижимости, что несомненно затрудняет поток инвестиций в регион.

"В объявлениях о продаже домов в Абхазии часто можно было увидеть пометку "не трофей", а грузинские чиновники в свою очередь твердили о том, что почти вся свободная недвижимость в Абхазии принадлежит гражданам Грузии. Часто в Абхазии (особенно в Гаграх и Пицунде) к продаже предлагались дома, принадлежавшие ранее грузинским беженцам. Президент Грузии Михаил Саакашвили неоднократно грозился упразднить все совершенные сделки по такой недвижимости и конфисковать подобные дома у русских покупателей", - говорит она.

По данным Широковой, в последние несколько лет земля в Абхазии также довольно активно скупалась российскими инвесторами, однако, "учитывая определенные особенности этих сделок, компании предпочитают не сильно их афишировать". По ее словам, пока эти покупки - скорее задел на будущее, нежели активное развитие.

По мнению аналитиков, помимо того, что курортам Абхазии необходима комплексная реконструкция, так как пока они принадлежат к "советскому наследию", для развития рынка также требуются инвестиции в инфраструктуру - в автомобильные и железные дороги, вокзалы и инженерные сети.

"Другое дело, что инвесторы в Абхазию слишком быстро не придут - для этого они должны быть уверены в своей безопасности. Какой смысл строить гостиницу за 10 - 30 миллионов долларов, если есть опасность, что туда придут войска и эту гостиницу разбомбят или национализируют?", - размышляет Ивашкевич.

С ним согласна и Широкова, которая подчеркивает, что в краткосрочной перспективе, учитывая реакцию мирового сообщества на признание Россией независимости Абхазии, рассчитывать на рост привлекательности, наверное, не стоит - риски подобных инвестиций возросли многократно.

Однако, по ее словам, в долгосрочном же плане - очевидно, что когда ситуация стабилизируется, Абхазия сможет реализовать свой уникальный курортный потенциал.

"Если направить инвестиции на реконструкцию старых санаториев и домов отдыха, а также на развитие туристической инфраструктуры - рестораны, магазины, строительство современных гостиниц и жилых комплексов под менеджментом управляющих компаний - то можно было бы сделать из абхазских курортов настоящую "бальнеологическую жемчужину", куда бы хлынул поток туристов и покупателей недвижимости не только из России, но и из Европы", - в свою очередь оптимистично прогнозирует Строева.

По мнению Ивашкевича, рынок туристической индустрии в Абхазии сможет подняться не раньше, чем через четыре - пять лет, поскольку примерно два года "уйдет на стабилизацию политической ситуации вокруг Абхазии, а еще два - три года - на строительство новых и реконструкцию старых гостиничных объектов".

"В Абхазии у нас есть уникальная возможность на основе уже созданного в советское время потенциала создать "с нуля" новый Сочи, но только без сочинских инфраструктурных проблем", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала