Рейтинг@Mail.ru
iPhone 3G может "зависнуть" на российских прилавках? - РИА Новости, 19.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

iPhone 3G может "зависнуть" на российских прилавках?

© www.apple.comТелефон iPhone 3G
Телефон iPhone 3G
Читать ria.ru в
Если тройка самых крупных сотовых операторов договорится о сотрудничестве с Apple, в страну будет ввезено 3-4,5 миллиона устройств, что грозит перенасыщением рынка: по мнению аналитика компании MForum Analitics Дмитрия Деева, продать такое количество iPhone практически нереально.

О том, что мобильный телефон iPhone 3G появится в России в начале следующего года, заявляли ранее представители российских компаний. По данным газеты «Ведомости», переговоры Apple с крупнейшими национальными операторами «Билайн» и «Мегафон» вошли в завершающую стадию.

Однако условия для соглашения компания Apple выдвигает достаточно жесткие: каждому российскому оператору, заключившему с ней контракт, включая МТС, придется закупить очень крупную партию iPhone – не менее 1-1,5 миллиона экземпляров.

Соответственно, если тройка самых крупных сотовых операторов договорится о сотрудничестве с Apple, в страну будет ввезено 3-4,5 миллиона устройств, что грозит перенасыщением рынка: по мнению аналитика компании MForum Analitics Дмитрия Деева, продать такое количество iPhone практически нереально.

Это около 12% российского рынка мобильных телефонов в штучном измерении и около трети – в денежном. Максимальная же доля в продажах такого телефона - 1,5-2% от объема рынка в штуках, следовательно, реально возможный объем продаж - около 0,5-0,6 миллиона телефонов в год. А 3-4 миллиона экземпляров iPhone возможно продать только по цене менее 250 долларов.

Однако экспертам представляется сомнительным тот факт, что российские операторы установят такую низкую цену iPhone, ведь сейчас такие телефоны, ввезенные по неофициальным каналам, стоят в России около 1000 долларов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала