Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ предлагает индексацию шкалы ЕСН почти в 4 раза с 2010 года - РИА Новости, 17.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ предлагает индексацию шкалы ЕСН почти в 4 раза с 2010 года

Читать ria.ru в
Минфин предлагает в 2010 году сохранить ставки ЕСН, но первый диапазон шкалы поднять до 1,1 миллиона рублей, а второй предел - до 2,3 миллиона рублей годовой зарплаты.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Минфин РФ для решения проблем финансирования пенсионной системы считает необходимым с 2010 года провести индексацию шкалы ЕСН, а с 2020 года повысить ставку налога на 3 процентных пункта, сообщил журналистам вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы должны не только удержать пенсии на действующем уровне, но мы должны признать, что сегодня пенсии не соответствуют уровню достойной пенсии, и правительство ставит перед собой задачи повысить пенсии и в среднесрочном периоде, и затем удержание в соответствие с ростом зарплаты, с ростом цен - удержание на высоком уровне", - сказал он.

Минфин предлагает в этих целях индексацию шкалы ЕСН. В настоящее время общая ставка ЕСН в 26% взимается с зарплаты до достижения 280 тысяч рублей годового дохода (налог считается нарастающим итогом). Если зарплата превысила уровень 280 тысяч рублей, далее уплачивается налог по 10%-ной ставке до достижения годового дохода до 600 тысяч рублей. После 600,001 тысячи рублей налог уплачивается по ставке 2%.

Минфин предлагает в 2010 году сохранить ставки ЕСН, но первый диапазон шкалы поднять до 1,1 миллиона рублей, а второй предел - до 2,3 миллиона рублей годовой зарплаты.

Кудрин напомнил, что несмотря на существенный рост зарплат индексация шкалы не проводилась с 2005 года, когда она и была введена вместе со снижением максимальной ставки ЕСН в 26% (с 36,5%). В результате эффективная ставка ЕСН уже снизилась с 24,7% в 2005 году до 21,5% в 2008 году, подсчитали в министерстве. Если проиндексировать шкалу, как предлагает Минфин, эффективная ставка 2005 года восстановится и фактически вернется налоговое бремя по ЕСН, которое было у предприятий в 2005 года, пояснил Кудрин.

"Я считаю, что это не повышение налогового бремени, это - восстановление. Но впредь каждый год шкала должна индексироваться по росту зарплат, чтобы эффективная ставка ЕСН не падала", - заявил вице-премьер.

Внутри этого повышения эффективной ставки дополнительные доходы предлагается перераспределить, продолжил он.

Так, Минфин предлагает передать допдоходы в размере 2 процентных пункта ставки в Фонд обязательного медицинского страхования, а в Пенсионный фонд еще 1 процентный пункт.

По словам министра финансов РФ, пенсионной системе из-за растущего числа пенсионеров все равно не будет хватать средств для достойных пенсий на уровне 30% от зарплаты в среднем по экономике и поэтому Минфин предлагает повысить ставку ЕСН в 2020 году на 3 процентных пункта: довести максимальную ставку с 26% до 29%.

Если сохранить ЕСН и зафиксировать объем поддержки пенсионной системы на существующем уровне, то соотношение средней пенсии к средней зарплате (коэффициент замещения) уменьшится с 26,2% в 2010 году до 12,5% в 2023 году, предупредил Кудрин. Иными словами, средняя зарплата в РФ к 2023 году будет едва больше 12% от средней зарплаты.

Минфин подготовил свои предложения в рамках финплана до 2023 года, который до 25 августа предполагается внести в правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала