Рейтинг@Mail.ru
Нефтегазовые доходы РФ к 2023 году снизятся втрое - Кудрин - РИА Новости, 17.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтегазовые доходы РФ к 2023 году снизятся втрое - Кудрин

© Коллаж РИА НовостиНефть
Нефть
Читать ria.ru в
"Доходы нефтегазового сектора к ВВП будут падать", - констатировал Кудрин. Так, по оценкам Минфина, реальный прирост ВВП за 15 лет для ВВП составит 2,7 раза, а для добычи газа - 28% и нефти - 7%.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Доходы федерального бюджета РФ от нефтегазового сектора снизятся почти втрое к 2023 году по сравнению с 2007 годом - в основном из-за массового вывода старых месторождений из эксплуатации, заявил журналистам вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По оценкам Минфина, нефтегазовые доходы бюджетной системы упадут с 8,8%ВВП в 2007 году до 3,1%ВВП в 2023 году.

"Мы вступаем в большой период снижения доходов федерального бюджета", - сказал Кудрин. По его словам, на это уменьшение доходов больше влияет не цены на нефть, а падение доли нефтегазового сектора в ВВП. "На 80% - доля сектора в ВВП. Даже если у нас цена на нефть будет 120-150 долларов за баррель, этот тренд практически не изменится", - заявил вице-премьер.

В целом, по расчетам Минфина, доходы федерального бюджета будут снижаться с 23,6%ВВП в 2007 году до 12,9%ВВП в 2023 году.

Нефтегазовый сектор, главный поставщик доходов федерального бюджета раньше, в последующем будет расти темпами ниже роста экономики, напомнил вице-премьер. "Доходы нефтегазового сектора к ВВП будут падать", - констатировал Кудрин. Так, по оценкам Минфина, реальный прирост ВВП за 15 лет для ВВП составит 2,7 раза, а для добычи газа - 28% и нефти - 7%.

Он пояснил, что ключевым фактором, влияющим на тренд снижения доходов в процентах к ВВП, будет изменение запасов нефти и газа: "У нас будет массовый выход старых месторождений по нефти из эксплуатации, а ввод всех новых даже по самому жесткому графику позволит замещать и чуть-чуть расти", - сказал Кудрин.

"На сокращение нефтегазовых доходов также окажет влияние увеличение с 2009 года необлагаемого минимума при расчете ставки НДПИ на нефть с 9 до 15 долларов за баррель и решения, принятые в июле 2008 года", - продолжил вице-премьер. Он пояснил, что в числе решений - расширение возможности применения понижающего коэффициента при добыче нефти на участках недр с высокой степенью выработанности, а также расширение перечня территорий, при добыче нефти на которых установлены "налоговые каникулы".

"В долгосрочной перспективе все большее количество нефти будет добываться на участках недр, налогообложение добычи на которых будет осуществляться с применением пониженной или нулевой ставки", - пояснил министр.

Кудрин уточнил, что приводит расчеты баланса бюджета с учетом принятия предложений Минфина по увеличению по ЕСН (за счет индексации шкалы и повышении ставки с 2020 года). В основу расчетов также легли прогнозные цены на нефть и расходы бюджетной системы на пенсии и здравоохранение.

Финансовый план до 2023 года Минфин намере внести в правительство до 25 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала