Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" обещает впредь не допускать разрыва в уровнях цен - РИА Новости, 14.11.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" обещает впредь не допускать разрыва в уровнях цен

Читать ria.ru в
"Мечел" согласен с позицией правительства РФ, что цены на коксующийся уголь на внутреннем рынке не должны быть выше мировых и не намерен допускать таких ситуаций", - отмечается в сообщении компании. (Компания "Мечел". Справка)

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Подвергшийся в четверг критике премьер-министра РФ Владимира Путина "Мечел" обещает впредь не допускать разрыва в уровнях мировых и внутренних цен на коксующийся уголь и готов к диалогу по ценообразованию с госструктурами, говорится в сообщении компании.

"Мечел" согласен с позицией правительства РФ, что цены на коксующийся уголь на внутреннем рынке не должны быть выше мировых и не намерен допускать таких ситуаций", - отмечается в сообщении.

В четверг на совещании по металлургии в Нижнем Новгороде Путин раскритиковал сбытовую политику "Мечела", основной владелец которого Игорь Зюзин днем ранее госпитализировался в московскую клинику, и сообщил, что компания в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних.

Поинтересовавшись, куда делась маржа в виде налогов для государства, Путин предложил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Следственному комитету при прокуратуре (СКП) РФ обратить внимание на деятельность "Мечела".

Вместе с тем ФАС еще в середине июня 2008 года возбудила антимонопольное дело в отношении дочерних компаний "Мечела" по итогам проверки ситуации на рынке коксующегося угля, с удорожанием которого в значительной степени связан и рост цен на металлопродукцию.

"Должны признать, что в первом квартале 2008 года действительно имел место существенный разрыв между внутренними и внешними ценами на коксующийся уголь", - констатирует компания.

"Мечел" сообщает, что "традиционной мировой практикой и соответственно практикой "Якутугля" на рынках Юго-Восточной Азии было заключение годовых контрактов с поставкой углей с апреля по март следующего года".

"В апреле 2007 года "Якутуголь" заключил годовые контракты (до апреля 2008 года) с рядом японских и корейских компаний по цене 92,5 доллара. В конце октября 2007 года "Мечел" стал собственником ОАО ХК "Якутуголь" и соответственно принял на себя обязательства "Якутугля" по ранее заключенным контрактам и ценам. При этом цены на мировых и внутренних рынках в первом квартале 2008 года показали существенную динамику роста, за счет чего и образовался этот разрыв", - объясняет компания.

Как говорится в сообщении, "с марта 2008 года новые экспортные контракты "Якутугля" были заключены по мировым ценам (290-350 долларов)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала