Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" по итогам четверга потерял на NYSE более трети капитализации - РИА Новости, 14.11.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" по итогам четверга потерял на NYSE более трети капитализации

Читать ria.ru в
Бумаги "Мечела" на NYSE стали стремительно дешеветь сразу после заявления Путина, раскритиковавшего сбытовую политику компании, которая, по словам премьера, в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. ("Мечел" подешевел после критики Путина)

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. "Мечел" после критики в четверг со стороны премьер-министра Владимира Путина потерял на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE более трети своей капитализации. Котировки обращающихся на этой площадке американских депозитарных расписок компании за полдня к закрытию торгов обвалились на 37,6%.

Бумаги "Мечела" на NYSE стали стремительно дешеветь сразу после заявления Путина, раскритиковавшего сбытовую политику компании, которая, по словам премьера, в первом квартале 2008 года продавала сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Премьер предложил разобраться с ситуацией не только "мирной" Федеральной антимонопольной службе, но и "силовому" Следственному комитету при прокуратуре РФ.

Гендиректор и основной (около 70%) владелец "Мечела" Игорь Зюзин был приглашен на совещание по металлургии, которое Путин провел в четверг в Нижнем Новгороде, но не смог на нем присутствовать, что вызвало крайнее недовольство премьера. Путин заочно предупредил главу компании, что "ему нужно как можно скорее выздороветь, иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы". Зюзин, как сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах столицы, еще в среду был госпитализирован в одну из клиник ММА имени Сеченова в Москве.

Расписки "Мечела" в четверг утянули вниз и бумаги других российских компаний металлургического сектора. На момент закрытия Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции многих российских меткомпаний, GDR группы Evraz подешевели на 4,2%, "Северстали" - на 6,0%, НЛМК - на 6,9%, ММК - на 5,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала