Рейтинг@Mail.ru
Дадли объяснил решение покинуть Россию невыдачей ему рабочей визы - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дадли объяснил решение покинуть Россию невыдачей ему рабочей визы

Читать ria.ru в
"Неопределенность, возникшая из-за выданной мне транзитной визы, срок действия которой истекает в это воскресенье, является крайне дестабилизирующим фактором для моей работы и для группы компаний "ТНК-BP" в целом", - говорится в заявлении Дадли.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Глава ТНК-ВР Роберт Дадли, покинувший пределы РФ для дистанционного управления компанией, объясняет свое решение невыдачей ему рабочей визы российскими миграционными властями.

"Несмотря на наличие у меня действительного трудового договора, мне не удалось получить рабочую визу. Неопределенность, возникшая из-за выданной мне транзитной визы, срок действия которой истекает в это воскресенье, является крайне дестабилизирующим фактором для моей работы и для группы компаний ТНК-BP в целом", - говорится в заявлении Дадли.

По словам главы ТНК-ВР, смещения которого добиваются российские акционеры компании, имеющие ряд разногласий с британской BP, в России он столкнулся "с рядом беспрецедентных расследований, разбирательств, проверок и других сложностей".

"Решение (об отъезде) принято мной после тщательного обдумывания, с учетом однозначных рекомендаций независимых юридических консультантов", - отмечает Дадли.

Руководитель российско-британского СП уточнил, что согласно полученному им заключению юристов, "временное осуществление полномочий за пределами России является полностью законным".

"Дадли решил, что наиболее эффективно он сможет управлять компанией из-за рубежа России. Очевидно, что это было сложным решением для него. Дадли является выдающимся менеджером, и под его руководством первоначальные вложения BP и (российского консорциума) AAR многократно приумножились", - цитирует в свою очередь заявление BP слова заместителя председателя совета директоров BP лорда Робертсона.

Федеральная миграционная служба России запросила для оформления Дадли рабочей визы его трудовой договор. Российские акционеры ТНК-ВР заявляют, что договор не действует с 1 января 2008 года. Сам Дадли и поддерживающие его британские акционеры считают трудовой договор действующим.

Консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) неоднократно пытался добиться увольнения Дадли, который, по их мнению, действует только в интересах ВР. Британская сторона обвинения в предвзятости Дадли отвергает.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP International Ltd (по 50% контролируют британская ВР и российский консорциум AAR). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. Со своей стороны компания TNK-BP International также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.

ТНК-ВР является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала