Рейтинг@Mail.ru
Дадли временно выехал из России и будет управлять ТНК-BP из-за рубежа - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дадли временно выехал из России и будет управлять ТНК-BP из-за рубежа

Читать ria.ru в
"Господин Дадли продолжит исполнять функции генерального директора "ТНК-BP" и председателя правления и имеет все необходимые полномочия для продолжения управления компанией", - говорится в сообщении.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Глава российско-британской ТНК-ВР Роберт Дадли временно покинул пределы РФ и будет управлять нефтяной компанией из-за рубежа, сообщила пресс-служба ТНК-ВР.

"Господин Дадли продолжит исполнять функции генерального директора "ТНК-BP" и председателя правления и имеет все необходимые полномочия для продолжения управления компанией", - говорится в сообщении.

"Надеюсь, что административное давление на группу будет теперь ослаблено", - приводятся в пресс-релизе слова Дадли.

Решение покинуть пределы РФ глава ТНК-ВР объяснил невыдачей ему рабочей визы российскими миграционными властями.

В распространенном в четверг вечером заявлении Дадли сообщает, что рабочую визу получить так и не смог, при том что срок действия выданной ему транзитной истекает в предстоящее воскресенье.

Федеральная миграционная служба России запросила для оформления Дадли рабочей визы его трудовой договор. Российские акционеры ТНК-ВР заявляют, что договор не действует с 1 января 2008 года. Сам Дадли и поддерживающие его британские акционеры считают трудовой договор действующим.

Консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) неоднократно пытался добиться увольнения Дадли, который, по их мнению, действует только в интересах ВР. Британская сторона обвинения в предвзятости Дадли отвергает.

Акционеры ТНК-ВР имеют целый ряд разногласий по вопросам управления и стратегии развития компании.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP International Ltd (по 50% контролируют британская ВР и российский консорциум AAR). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. Со своей стороны компания TNK-BP International также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.

ТНК-ВР является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала