Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла купит у России танки, самолеты и средства ПВО - эксперт - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла купит у России танки, самолеты и средства ПВО - эксперт

Читать ria.ru в
По мнению российского эксперта, Уго Чавес договорился в Москве о покупке переносных зенитно-ракетных комплексах (ПЗРК) "Игла", военно-транспортных самолетов типа Ил-76 и танков Т-90.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Венесуэла намерена продолжить закупки в России самолетов и средств ПВО и приступить к закупкам бронетанковой техники, сообщил РИА Новости в четверг директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По итогам завершившегося в среду визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса достигнута договоренность о закупках средств ПВО, военно-транспортных самолетов и танков. "Речь, скорее всего, идет о закупках переносных зенитно-ракетных комплексах (ПЗРК) "Игла", военно-транспортных самолетах типа Ил-76 и танках Т-90", - сказал Пухов.

Он напомнил, что у Венесуэлы под давлением США сорвался контракт со шведским концерном "СААБ" на закупку ПЗРК его производства.

"Вполне логично, что теперь Каракас хочет восполнить эту потерю в России", - сказал эксперт.

Кроме того, Каракас испытывает большие проблемы с ремонтом стоящих на вооружении венесуэльской армии американских военно-транспортных самолетов Локхид С-130 из-за эмбарго, наложенного Вашингтоном на военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой. В то же время у России есть задел по самолетам Ил-76, которые первоначально планировалось продать Китаю, но из-за технических проблем контракт на поставку этих самолетов до сих пор не вступил в силу, отметил Пухов.

Российские же танки Т-90, по его словам, могут интересовать Каракас, так как являются лучшими в мире по характеристике цена-качество.

Официальный представитель танкостроительного предприятия "Уралвагонзавод" Борис Минеев сообщил РИА Новости, что стоимость Т-90 в полтора-два раза ниже стоимости лучших зарубежных аналогов.

"При этом такие характеристики машины как огневая мощь, маневренность, защищенность, скорость на сегодняшний день опережают европейские и американские танки", - сказал Минеев.

В то же время от отметил, что мощности завода полностью загружены на несколько лет вперед, и в ближайшие годы приступить к реализации какого-либо зарубежного контракта вряд ли возможно. "Есть определенная очередность в реализации контрактов, нарушить которую нельзя", - сказал представитель "Уралвагонзавода".

Ранее Пухов сообщил РИА Новости, что в ближайшие десять лет объем военно-технического сотрудничества России и Венесуэлы может составить до пяти миллиардов долларов США.

По его словам, фактически Россия для Венесуэлы является безальтернативным поставщиком широкого спектра современного оружия и вооружений. "Оружейный рынок Европы для Каракаса практически закрыт. Во-первых, он является очень дорогим. Во-вторых, ряд компонентов европейского оружия производится в США, которые запрещают продавать такое оружие Венесуэле", - сказал эксперт.

По данным из различных независимых открытых источников, сумма уже заключенных с 2005 года военных контрактов между Россией и Венесуэлой может составлять от двух до четырех миллиардов долларов США.

Каракас закупил за это время 24 истребителя Су-30 МК2, более 50 вертолетов Ми-17В, Ми-35М, Ми-26Т, 12 зенитных ракетных систем Тор-М1, а также 100 тысяч автоматов Калашникова.

Кроме того, в 2006 году был отдельно заключен контракт на строительство в Венесуэле завода по производству автоматов АК-103 и патронов калибра 7,62 миллиметра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала