Рейтинг@Mail.ru
Денис Морозов может возглавить Экспертное управление президента - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денис Морозов может возглавить Экспертное управление президента

Читать ria.ru в
На недавнем совете директоров "Норникеля" Морозов поставил вопрос о доверии себе, и шесть членов совета, включая Владимира Потанина, неожиданно решили заменить его на представителя "Интерроса" Сергея Батехина.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Денис Морозов, который сегодня последний день работает генеральным директором "Норникеля", может возглавить Экспертное управление президента, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Как стало известно "Ведомостям", кандидатура Морозова предложена президенту Дмитрию Медведеву, хотя есть и другие претенденты.

На недавнем совете директоров "Норникеля" Морозов поставил вопрос о доверии себе, и шесть членов совета, включая Владимира Потанина, неожиданно решили заменить его на представителя "Интерроса" Сергея Батехина. 35-летний Морозов проработал в "Норникеле" девять лет, курировал отношения с инвесторами в период реструктуризации компании, а в 2007 году возглавил ее.

Экспертное управление президента с апреля 2004 по май 2008 года возглавлял экономист Аркадий Дворкович. Но Медведев назначил его своим помощником (эту должность прежде занимал Игорь Шувалов, теперь первый вице-премьер). Кандидатуру на свое бывшее место Дворкович ищет уже два месяца. На вакантную позицию Медведеву предложили назначить Морозова, рассказали газете два источника, близких к администрации президента, и знакомый с Морозовым бизнесмен. Морозов лишь одна из кандидатур, окончательного решения нет, подчеркивают близкие к Кремлю чиновники.

Через Экспертное управление проходит все, что связано с экономикой страны и ее президентом, напоминает издание. Именно оно вникает в адресованные Кремлю просьбы губернаторов, готовит материалы к визиту главы МВФ к президенту или выезду главы государства на съезд РСПП и обед с руководителями международных корпораций. Именно оно анализирует документы к встрече президента с экономическими министрами и пишет экономическую часть президентского послания.

Управление, где трудится более 60 человек, сейчас состоит из трех департаментов - экономического, промышленной политики и нацпроектов. Последний фактически управлял нацпроектами с момента их создания в 2005 году. Бывший чиновник Кремля считает, что управление с задачей справилось: "Они действительно следили за конкретным наполнением проектов, не допустили коррупции и нецелевого использования денег".

Эффективность еще одного департамента управления - промышленного - он считает низкой. Он вспоминает, что он был создан в противовес "медведевскому" департаменту нацпроектов и должен был работать на первого вице-премьера Сергея Иванова, который тогда тоже считался кандидатом в президенты.

Помимо Морозова, на место руководителя управления претендуют чиновники и экономисты, рассказали несколько чиновников. Один из собеседников "Ведомостей" назвал в числе кандидатов главу промдепартамента Василия Попика. До Морозова этот пост был предложен ректору Российской экономической школы, одному из лучших российских экономистов - Сергею Гуриеву, но тот отказался, рассказали другие чиновники.

Впрочем, с Дворковичем Морозов и сам давно знаком. С разницей в один год они окончили экономический факультет МГУ, затем Морозов учился на юрфаке МГУ и в Швейцарской банковской школе, в аспирантуре МГИМО. До прихода в "Норникель" в 1999 году Морозов работал в "Ингосстрахе", Альфа-банке, МФК.

Привлекать на значимые посты в государстве молодых менеджеров с опытом работы в крупном бизнесе - инициатива Медведева, говорит один из чиновников. Привлечение молодых специалистов в ряды госслужащих - "тот тренд, который мы обязаны поддерживать", это "мировая практика", говорил в июне Медведев студентам юрфака Петербургского госуниверситета. "Это хорошо взбадривает чиновников", - говорит близкий к Кремлю чиновник. К тому же люди из бизнеса обеспечены. Морозов, по данным отчета "Норникеля" по РСБУ на 1 января 2008 года, владел 0,000004% акций. Кроме того, "Норникель" выделил 0,6% условных акций на выплату вознаграждений 60 менеджерам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала