Рейтинг@Mail.ru
Эксперты РФ не видят рисков инвестиций в Fannie Mae и Freddie Mac - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты РФ не видят рисков инвестиций в Fannie Mae и Freddie Mac

Читать ria.ru в
Акции Fannie Mae и Freddie Mac демонстрируют существенное падение на протяжении последних дней, что даже позволило ряду экспертов заявить о новой волне кризиса на рынке ипотеки США и, как следствие, во всей мировой финансовой системе.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Беспокойства по поводу рисков инвестирования российских средств в долговые обязательства американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac являются излишними, заявили участники "круглого стола" в РИА Новости в четверг.

Акции Fannie Mae и Freddie Mac демонстрируют существенное падение на протяжении последних дней, что даже позволило ряду экспертов заявить о новой волне кризиса на рынке ипотеки США и, как следствие, во всей мировой финансовой системе.

Часть международных резервов РФ (в их структуре пока учитываются и средства резервного фонда и фонда национального благосостояния) размещается в долговые обязательства этих агентств. Это волнует российскую общественность, несмотря на то, что размещение идет именно в облигации (не акции), а облигации не падают в цене и сохраняют высокий рейтинг надежности - они гарантированы правительством США.

"Если брать тот факт, что мы вложили средства в долговые обязательства, то это гарантированные правительством США облигации", - отметил руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он уверен, что это говорит о надежности российских вложений.

Причем правительство США совершенно правильно сделало, что обеспечило долговые обязательства корпораций своими гарантиями, добавил ведущий экономист. "Я считаю, что это серьезное решение, которое увеличивает долг Соединенных Штатов. Но если бы они этого не сделали, репутационные потери были бы намного больше", - сказал он.

В свою очередь директор департамента стратегического анализа аудиторско-консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев заметил, что в ответ на вопрос "Беспокоиться ли из-за таких вложений?" хотел бы условно рассмотреть четыре варианта: "Да, беспокоиться", "Нет, не беспокоиться", "Скорее, беспокоиться" и "Скорее, не беспокоиться".

"У меня ответ: скорее, не беспокоиться. То есть ответ не категоричный, но тем не менее оптимистичный", - сказал Николаев. Он пояснил, в чем причины оптимизма. "Все-таки в анализе проблем не стоит забывать о фундаментальной основе экономики США. Нужно оценивать и эффективность, и производительность", - отметил эксперт.

По словам Николаева, несмотря на кризисные явления и на сложности на рынке ипотеки, экономика США по-прежнему остается сильной.

"Я не вижу никаких рисков для потери денег. Короче я сказать не могу", - констатировал в свою очередь эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман.

На 1 января 2008 года объем инвестиций Центробанка РФ в облигации Freddie Mac, Fannie Mae и Federal Home Loan Banks составил 2,475 триллиона рублей (около 100 миллиардов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала