Рейтинг@Mail.ru
Глава E.ON считает "надуманными" возражения против "Северного потока" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава E.ON считает "надуманными" возражения против "Северного потока"

Читать ria.ru в
"Мы были удивлены сильной оппозицией в странах Балтии и в Польше строительству нового трубопровода, который обеспечит Европе дополнительные и более надежные поставки газа. Сопротивление польского правительства носит явный политический характер", - сказал глава E.ON.

БЕРЛИН, 10 июл - РИА Новости, Ольга Семенова. Председатель правления крупнейшего европейского энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат считает возражения прибалтийских стран и Польши против прокладки газопровода "Северный поток" (Nord Stream) по дну Балтийского моря надуманными и политически обусловленными.

"Мы были удивлены сильной оппозицией в странах Балтии и в Польше строительству нового трубопровода, который обеспечит Европе дополнительные и более надежные поставки газа. Сопротивление польского правительства носит явный политический характер", - сказал глава E.ON, являющегося одним из акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG, в четверг на встрече с членами Союза иностранной прессы в Берлине.

По словам Бернотата, "не совсем ясно, чего же они хотят на самом деле, но их действия замедляет осуществление проекта и не способствует усилению энергобезопасности в Европе".

"Северное море уже десятилетиями эксплуатируется подобным образом, и никто не выступает против этого. Опыт подводных трубопроводов есть в Мексиканском заливе - тоже без проблем. Что, Балтийское море является каким-то особым водоемом?" - заявил глава E.ON в ответ на реплику из зала о том, что противники "Северного потока" якобы озабочены влиянием трубопровода на экологию Балтийского моря.

Бернотат напомнил, что "Северный поток" признан Еврокомиссией важным общеевропейским проектом.

Что же касается "обязательного соблюдения экологических требований, то, думаю, что непосредственные операторы данного проекта сделают все необходимое, чтобы развеять опасения на этот счет", добавил он.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Согласно прогнозам, импорт газа в страны Европейского Союза возрастет в ближайшее десятилетие примерно на 200 миллиардов кубометров, или более чем на 50%. Благодаря прямому соединению крупнейших в мире запасов газа, расположенных в России, с европейской газотранспортной системой, "Северный поток" сможет удовлетворить около 25% этой дополнительной потребности в импортируемом Европой газе.

В связи с этим еще в декабре 2000 года решением Еврокомиссии данному проекту был присвоен статус TEN (Трансевропейские сети), который был в очередной раз подтвержден в 2006 году.

Трубопровод соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность составит около 1,2 тысячи километров. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2010 год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году приведет к увеличению его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51%, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала