Рейтинг@Mail.ru
Спецстрой РФ прекратил строительство хранилища ОЯТ в Красноярском крае - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецстрой РФ прекратил строительство хранилища ОЯТ в Красноярском крае

Читать ria.ru в
"Росатом" предложил Спецстрою РФ подписать новый контракт на строительство с учетом изменившихся условий финансирования. Спецстрой отказался это сделать и в одностороннем порядке прекратил работы по сухому хранилищу с 1 апреля 2008 года", - сказал источник.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Спецстрой РФ с 1 апреля в одностороннем порядке прекратил строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на территории Горно-химического комбината (Красноярский край), сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в "Росатоме".

Он напомнил, что до 2008 года финансирование строительства сухого хранилища шло за счет средств концерна "Росэнергоатом", а с 1 января 2008 года деньги на него выделяются в рамках ФЦП по ядерной и радиационной безопасности.

В результате с изменением формата финансирования поменялась структура коэффициентов повышающих дефляторов, и сейчас ежегодная корректировка сметы происходит на основании коэффициента дефлятора, утвержденного Минэкономразвития.

"Росатом" предложил Спецстрою РФ подписать новый контракт на строительство с учетом изменившихся условий финансирования. Спецстрой отказался это сделать и в одностороннем порядке прекратил работы по сухому хранилищу с 1 апреля 2008 года", - сказал источник.

РИА Новости не располагает комментарием федерального агентства по этому поводу.

По словам источника в "Росатоме", дальнейшие переговоры со Спецстроем, "проходившие до начала июля 2008 года, не привели к положительным результатам, и в итоге "Росатом" опубликовал объявление о конкурсе на завершение строительства хранилища".

"Условия конкурса подразумевают возможность участия любых строительных организаций, имеющих соответствующую квалификацию и лицензии. В данном случае условия конкурса не лишают Спецстрой права участия в этом конкурсе", - добавил он.

Он отметил, что трехмесячная задержка в возведении объекта не является критичной.

В свою очередь другой источник в атомной отрасли РФ заявил РИА Новости, что в результате выхода Спецстроя из проекта строительства хранилища ОЯТ в Красноярском крае могут лишиться работы порядка 700 человек.

"Всего на строительстве работает 1200 человек, из них без работы может остаться более половины, 700 человек", - сказал источник.

Между тем в распространенном в четверг пресс-релизе ИСК "Росатомстрой" говорится, что концерн "готов трудоустроить рабочих и специалистов "Управления строительства №9 при Спецстрое России", которые могут оказаться без работы на объекте строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Горно-химическом комбинате в Железногорске".

"Росатомстрой" готов принять их на работу в свой Красноярский филиал, ведущий строительство Железногорской ТЭЦ", - говорится в сообщении.

"Мы с июня приступили к формированию собственного кадрового состава на площадке ЖТЭЦ и сейчас готовы принять на работу высокопрофессиональных специалистов Спецстроя, которые оказались в затруднительной ситуации", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора "Росатомстроя" Артема Бутова.

В нем уточняется, что Бутов "провел встречу с лидерами профсоюзного движения Спецстроя, на которой обсуждались возможности локализации социальной напряженности на региональном рынке труда".

Первое в РФ "сухое" хранилище ОЯТ должно появиться на ГХК к 2011 году. Его плановый объем - 28 тысяч тонн отработанного (облученного) ядерного топлива с атомных станций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала