Рейтинг@Mail.ru
Повышение ставки ЕЦБ - положительный сигнал для экономики РФ - эксперт - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение ставки ЕЦБ - положительный сигнал для экономики РФ - эксперт

Читать ria.ru в
По мнению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, ЕЦБ своим сегодняшним решением посылает сигнал о том, что инфляция является более важной проблемой, чем возможное замедление роста.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Повышение базовой процентной ставки ЕЦБ на 0,25 процентного пункта - до уровня 4,25% является положительным сигналом для российской экономики, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

По мнению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, ЕЦБ своим сегодняшним решением посылает сигнал о том, что инфляция является более важной проблемой, чем возможное замедление роста.

"Это очень важный сигнал для рынка. Это означает, что ЕЦБ не считает, что в мире может начаться очень большая рецессия. Это означает, что проблемы фондовых рынков на самом деле носят краткосрочный характер", - сказал он.

Гуриев не ожидает заметной реакции российского рынка на решение ЕЦБ. "Я думаю, что российский рынок акций немного отреагирует. Но сейчас столько происходит других вещей, что я думаю, это будет не самое главное", - сказал ректор РЭШ.

Экономист НБ "Траст" Евгении Надоршин считает, что повышение ставки ЕЦБ может оказать некоторое влияние на ситуацию с инфляцией в России, однако произойдет это не ранее следующего года.

"Поскольку еврозона - наш основной торговый партнер, естественно, можно ожидать, что у нас будет заметно это влияние. Но даже в еврозоне это решение скажется на инфляции с интервалом в год, поэтому не надо ожидать, что это будет быстро в России", - сказал Надоршин.

Он напомнил, что импортное продовольствие из Европы составляет существенную долю потребительской корзины в России. Соответственно, снижение цен в Европе можно будет почувствовать и в России.

Кроме того, повышение ставок в ЕС, по мнению Надоршина, должно привести к сокращению спроса на товары российского экспорта, в том числе энергоносители, что также будет способствовать снижению инфляционного давления в нашей стране.

Экономист НБ "Траст" не ждет дальнейшего повышения базовой ставки ЕЦБ в ближайшее время, поскольку это может негативно сказаться на темпах экономического роста.

По мнению экономиста компании "Ренессанс-Капитал" Елены Шариповой, повышение ставки ЕЦБ приведет к укреплению евро. В этом эксперт видит позитивный момент для российской экономики. "Произойдет некоторая девальвация рубля по отношению к евро. Ждать укрепления рубля к евро не приходится", - сказала Шарипова.

По ее словам, это хорошо "и с точки зрения обязательств Центробанка по укреплению рубля, и с точки зрения конкурентоспособности российской экономики".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала