Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос нашел средства на создание "Союза" для космических туристов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскосмос нашел средства на создание "Союза" для космических туристов

Читать ria.ru в
Федеральное космическое агентство нашло инвестора, готового вложить средства в строительство космического корабля "Союз" специально под "туристический" запуск, говорится в сообщении Роскосмоса.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Федеральное космическое агентство нашло инвестора, готового вложить средства в строительство космического корабля "Союз" специально под "туристический" запуск, говорится в сообщении Роскосмоса.

"В связи с многочисленными обращениями и запросами, поступающими в Федеральное космическое агентство о возможности реализации полетов непрофессиональных космонавтов на МКС, достигнуто соответствующее соглашение с одним из инвесторов о начале финансирования создания корабля "Союз" с ориентировочным сроком его запуска в 2011 году", - отмечается в документе.

При этом в Роскосмосе не уточняют, какой именно инвестор примет участие в проекте.

С точки зрения управления пилотируемых программ Роскосмоса ситуация с развитием космического туризма выглядит следующим образом: ближайшая отправка на МКС участника космического полета запланирован на осень 2008 года, им является гражданин США Ричард Гэрриотт. Следующий полет такого рода на МКС намечен на весну 2009 года.

Вместе с тем, начиная с весны 2009 года в соответствии с договоренностями и обязательствами международных партнеров по МКС численность экипажа станции будет увеличена до шести человек. С этого периода все корабли "Союз", создаваемые в рамках Федеральной космической программы (ФКП), предназначены для обеспечения транспортировки и функции спасания только членов длительных экспедиций МКС. Поэтому полеты космических туристов на МКС на кораблях "Союз", создаваемых в рамках ФКП, на последующий период не планируются.

Однако, учитывая положительный опыт, накопленный Роскосмосом в части организации таких полетов, а также нарастающий интерес к реализации космических полетов непрофессионалов, было решено проработать возможные варианты реализации таких проектов на перспективу.

Именно таким вариантом и является создание отдельного корабля, который бы позволил реализовать полет двух непрофессионалов совместно и под руководством кадрового командира корабля, что не должно оказывать негативного влияния на выполнение международных обязательств России по доставке и спасанию членов основных экипажей МКС.

Состав экипажа этого специального корабля в части участников космического полета будет согласовываться с международными партнерами по программе МКС в соответствии с существующими процедурами.

Содержание имеющихся договоренностей с инвестором позволяет предполагать, что подобная инициатива, порожденная интересом международного рынка коммерческих пилотируемых полетов, может иметь продолжение и за пределами 2011 года, отмечается в сообщении Роскосмоса.

Начало "эры космического туризма" Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала