Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на топливо осложняет подготовку к зиме на Камчатке - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на топливо осложняет подготовку к зиме на Камчатке

Читать ria.ru в
Отпускная цена на нефтеперерабатывающих заводах значительно превысила прогнозируемые Минэкономразвития РФ показатели роста и на начало июня уже составляла с учетом доставки в порт Петропавловска 15 тысяч 489 рублей за тонну.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 июл - РИА Новости. В Камчатском крае подготовка к новому отопительному периоду проходит в условиях резкого повышения цен на топливо и его транспортировку, что негативно влияет на положение теплоэнергоснабжающих предприятий региона, сообщил РИА Новости представитель краевого министерства ЖКХ.

Как отметила министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Лина Литвинова, отпускная цена на нефтеперерабатывающих заводах значительно превысила прогнозируемые Минэкономразвития РФ показатели роста и на начало июня уже составляла с учетом доставки в порт Петропавловска 15 тысяч 489 рублей за тонну. В то же время региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края на 2008 год утверждена стоимость топочного мазута в тарифе на тепловую и электроэнергию в сумме не более 11 тысяч 202 рублей, и соответствующие суммы заложены в краевой бюджет.

"Такая ситуация отрицательно влияет на экономическое положение теплоэнергоснабжающих предприятий региона, - отметила Литвинова. - Так, только прогнозируемая оценка убытков составит в этом году более 1,3 миллиарда рублей. Это осложняет работу по завозу топлива и по ремонту оборудования и сетей".

На Камчатке на отопительный сезон 2008-2009 годов по приблизительным подсчетам потребуется четыре миллиарда 515 миллионов рублей. "Более точные показатели невозможны из-за стремительно растущих цен на нефтепродукты. Дефицит средств составит порядка двух миллиардов рублей. Кроме того, переходящая задолженность поставщикам топлива остается на уровне порядка 700 миллионв рублей", - сообщила Литвинова.

Как считают в правительстве Камчатского края, разрешить проблему с постоянно растущими ценами на горючее можно только при участии федерального правительства. Необходимо установить нефтеперерабатывающим компаниям балансовое задание (квоту) на продажу продуктов нефтепереработки дальневосточным субъектам Российской Федерации со сложными транспортными схемами поставок. При этом необходимо отпускать топливо таким субъектам, как Камчатский край, по фиксированным ценам и исходя из потребностей и особенностей региона, считают в краевом правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала