Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется на скорую ратификацию Сербией нефтегазового соглашения - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется на скорую ратификацию Сербией нефтегазового соглашения

Читать ria.ru в
Конузин отметил, что Россия в свете дальнейшего сотрудничества проявляет "особую заинтересованность в скорейшей ратификации сербским парламентом двустороннего энергетического соглашения".

БЕЛГРАД, 2 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Россия приветствует окончательное формирование сербского парламента, учредительное заседание которого завершилось не минувшей неделе, и выражает надежду на то, что среди первых решений Скупщины станет ратификация нефтегазового договора с Россией, заявил в среду в интервью РИА Новости посол РФ в Сербии Александр Конузин.

"Мы приветствуем окончание учреждения сербского парламента и ожидаем, что сотрудничество между Россией и Сербией станет более интенсивным как на межпарламентском, так и на других уровнях, в том числе экономическом", - сказал Конузин по итогам состоявшейся в Белграде первой встречи с новоизбранным спикером Скупщины Сливицей Джукич-Деянович.

Учредительное (конституционное) заседание нового состава Скупщины Сербии, избранной 11 мая, завершилось в минувшую пятницу. Оно началось еще 11 июня и проходило в несколько этапов, в результате чего были выбраны спикер палаты, ее заместители, секретарь и сформированы парламентские комитеты.

Конузин отметил, что Россия в свете дальнейшего сотрудничества проявляет "особую заинтересованность в скорейшей ратификации сербским парламентом двустороннего энергетического соглашения".

По его словам, спикер в ответ поблагодарила РФ за поддержку на международной арене, "особенно в части поиска справедливого и прочного решения косовской проблемы", и сказала, что нефтегазовое соглашение с Россией будет в числе первых принятых парламентом документов после того, как депутаты выберут правительство страны. Ожидается, что это может произойти в конце этой или на следующей неделе.

Конузин стал первым иностранным послом, которого приняла Джукич-Деянович после избрания на пост спикера 25 июня.

Россия и Сербия 25 января подписали энергетическое соглашение в области нефти и газа, которое предусматривает в рамках проекта "Южный поток" совместное строительство 400-километрового участка российского газопровода через Сербию и строительство подземного газохранилища "Банатски двор". Продажа комбината Нефтяная индустрия Сербии (НИС) предусмотрена протоколом, который был подписан в этот же день.

Работы по исполнению соглашения начались, но не могут быть выведены на полную мощность из-за того, что документ еще не прошел ратификацию в Скупщине. Задержка с этой процедурой вызвана, главным образом, политическим кризисом в Сербии, который привел к внеочередным выборам и отставке правительства, которое сейчас имеет "технический" статус.

Представители "Газпрома" и российских властей ранее неоднократно высказывали озабоченность в связи с задержкой ратификации нефтегазового соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала