Рейтинг@Mail.ru
Прохоров подержит кандидатуру Морозова на пост главы "Норникеля" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров подержит кандидатуру Морозова на пост главы "Норникеля"

Читать ria.ru в
Глава группы "Онэксим" и член совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров поддерживает кандидатуру Дениса Морозова для переутверждения его на посту генерального директора "Норникеля".

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Глава группы "Онэксим" и член совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров поддерживает кандидатуру Дениса Морозова для переутверждения его на посту генерального директора "Норникеля".

"Я удовлетворен итогами собрания акционеров. И моя личная позиция - я буду поддерживать Дениса Морозова", - сказал Прохоров в среду журналистам.

После годового собрания акционеров компании в понедельник, 30 июня, гендиректор "Норникеля" Морозов заявил, что планирует на первом заседании обновленного совета директоров поднять вопрос о подтверждении своих полномочий. Он пояснил, что это решение связано с появлением у компании нового акционера. В апреле была закрыта сделка по покупке "Русалом" блокпакета (25% плюс две акции) "Норникеля" у "Онэксима".

По словам Морозова, первое заседание нового состава совета директоров "Норникеля" состоится на следующей неделе.

Акционеры "Норникеля", крупнейшего мирового производителя никеля и палладия, в понедельник избрали новый состав совета директоров, в который, наряду с Прохоровым, вошли глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и совладелец "Русала" Олег Дерипаска. Также в состав совета из девяти человек вошли гендиректор "Русала" Александр Булыгин и представляющие "Интеррос" Андрей Бугров и Андрей Клишас.

Таким образом, "Русал", владеющий блокпакетом "Норникеля", и "Интеррос", которому принадлежит около 30% акций компании, получили в совете директоров по три места (Прохоров был выдвинут в совет "Русалом").

В качестве независимых директоров были избраны Майкл Левитт, Ги де Селье и Хайнц Шиммельбуш.

Между тем, "Русал", ссылаясь на оценку Службы поддержки институциональных акционеров (Institutional Shareholder Services Governance Service - RiskMetrics/ISS), ведущей мировой компании-консультанта в области корпоративного управления и голосования по доверенности, не считает Левитта независимым директором. По данным ISS, фонд Stone Tower Capital LLC, директором которого является Левитт, аффилирован с компанией Stone Tower Equity Partners LLC, которую контролирует Потанин через принадлежащее ему ЗАО "КМ Инвест".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала