Рейтинг@Mail.ru
Билл Гейтс покидает капитанский мостик империи Microsoft - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Билл Гейтс покидает капитанский мостик империи Microsoft

Читать ria.ru в
Пятидесятидвухлетний бизнесмен и филантроп, во многом изменивший современный мир благодаря компьютерным технологиям и осознанию ответственности за происходящее в глобальном мире, отныне намерен сделать благотворительность главным делом своей жизни.

НЬЮ-ЙОРК, 27 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Билл Гейтс, который более десяти лет удерживал титул самого богатого человека в мире по версии журнала "Форбс", в пятницу официально прощается со своей ролью главного управляющего империи Microsoft с годовым оборотом продаж более чем 40 миллиардов долларов.

Пятидесятидвухлетний бизнесмен и филантроп, во многом изменивший современный мир благодаря компьютерным технологиям и осознанию ответственности за происходящее в глобальном мире, отныне намерен сделать благотворительность главным делом своей жизни.

"Это было трудное решение для меня. Я не думаю, что у меня появится больше свободного времени, работа в фонде для меня очень важна," - сказал Гейтс, прощальное слово которого размещено на сайте корпорации.

О намерении отойти от дел он объявил еще два года назад, подготовив почву для "бархатной" передачи своих полномочий генеральному директору Стиву Баллмеру, также расширив зону ответственности Крейга Манди и Рэя Оззи. Именно эта "тройка" будет теперь определять курс компании.

Гейтс начиная с 27 июня переориентируется от ежедневного руководства компанией на управление Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Он останется на посту председателя и будет участвовать в отборе проектов, которые будут выдвигать Баллмер и команда управленцев, сообщила Microsoft.

"Я счастлив иметь две страсти в жизни, которые считаю такими важными и захватывающими. Подготовившись к этой перемене, я твердо уверен в том, что путь, который ожидает Microsoft, будет более ярким, чем когда бы то ни было", - сказал Гейтс в прощальном видеоролике.

От виртуального - к реальному

Гейтса трудно назвать "селф-мэйд мэном" - он родился в богатой и привилегированной семье, его отец был процветающим корпоративным адвокатом, мать - банковским управляющим, а дед по материнской линии в свое время занимал пост главы национального банка США. Официальное имя Билла - Уильям Генри Гейтс III. Его приход в виртуальный мир начался с банальной игры в самой привилегированной частной школе Сиэтла, когда и была создана его первая программа, позволяющая пользователю играть против компьютера.

Он заложил свою программную империю Microsoft в 19-летнем возрасте, бросив Гарвард, и за последующие 33 года без единого выстрела покорил более 100 государств мира, получив титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи. Так был отмечен его вклад в развитие бизнеса и рыцарство в бою с нищетой и голодом в мире.

За это время Гейтс написал несколько книг-бестселлеров, в которых предложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий и как эти новые технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе.

Вскоре он еще более углубился в глобальные социальные проблемы, не желая мириться с тем, что миллионы людей страдают от голода, нищеты, неравенства и предрассудков.

"Каждый должен осознать существующий диспаритет в современном мире и понять, что у нас есть возможность сузить его. Я хочу соркестрировать богатый мир на то, чтобы решить эту проблему", - объясняет Гейтс свою цель.

Кому больше дано...

Девиз фонда Гейтсов - "Каждая жизнь имеет равную ценность". Это переосмысленная семейная формула - "Кому больше дано, с того больший спрос".

Благотворительность Гейтса лишена религиозного мессианства, он не являются приверженцем ни одной церкви и в одном из интервью заявил, что не располагает ни одним доказательством в пользу существования Бога. Близко знающие его люди утверждают, что в основе ухода миллиардера в филантропию лежит осознание социальной ответственности.

Впервые познакомившись с Уорреном Баффетом, который сейчас считается самым богатым и успешным бизнесменом, Гейтс с восторгом отметил в своем дневнике, что "этот парень думает не только о том, как купить и продать. Он думает о том, как устроен этот мир".

Теперь Гейтс намерен погрузиться в более детальное изучение мира и его устройства.

"Это исключительно рациональная ответственность, а не великий идеализм", - привел журнал Fortune слова человека, близко знающего семью Гейтс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала