Рейтинг@Mail.ru
Казахстан вводит госмонополию на продажу черной икры - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан вводит госмонополию на продажу черной икры

Читать ria.ru в
Казахстан, добывающий ежегодно порядка 185 тонн осетровых, намерен ввести госмонополию на фоне роста браконьерства и снижения численности осетровых в Каспийском море.

АСТАНА, 25 июн - РИА Новости, Ольга Коваленко. Парламент Казахстана одобрил в первом чтении поправки в законодательные акты, которые предусматривают введение государственной монополии на закупку осетровых видов рыб, переработку и реализацию их икры, сообщает пресс-служба мажилиса (нижняя палата парламента страны).

Казахстан, добывающий ежегодно порядка 185 тонн осетровых, намерен ввести госмонополию на фоне роста браконьерства и снижения численности осетровых в Каспийском море. По данным МВД республики, в прошлом году по фактам незаконной добычи рыбы, приобретения и сбыта рыбной продукции возбуждены свыше 300 уголовных дел. Из незаконного оборота было изъято свыше 230 тонн рыбы, из них более чем 10 тонн - осетровых пород, а также большое количество икры. Глава МВД Казахстана Бауржан Мухамеджанов признавал, что браконьерский лов рыбы и ее незаконный оборот внутри страны, контрабанда осетровых и икры за пределы страны получили широкое распространение.

Россия также планирует ужесточить требования к выращиванию, переработке и продаже осетровых. Глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний сообщал, что законопроект, предусматривающий элементы госмонополии, планируется в этом году внести в Госдуму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала