Рейтинг@Mail.ru
Доллар останется одной из ведущих мировых валют - глава ЕБРР - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар останется одной из ведущих мировых валют - глава ЕБРР

Читать ria.ru в
"Доллар - это первая мировая резервная валюта, так повелось достаточно давно, и я не вижу предпосылок, чтобы ситуация изменилась", - сказал Жан Лемьер в интервью РИА Новости.

СТРАСБУРГ, 25 июн - РИА Новости, Кристина Луна-Родригес. Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер считает, что доллар продолжит играть глобальную роль в мировой валютной системе.

"Доллар - это первая мировая резервная валюта, так повелось достаточно давно, и я не вижу предпосылок, чтобы ситуация изменилась", - сказал он в интервью РИА Новости.

"Американская экономика - первая экономика в мире, с достаточно большой динамикой", - отметил Лемьер. Он признал, что на сегодняшний момент здесь "есть определенная остановка в общеэкономическом росте, но она не такая серьезная". Глава ЕБРР добавил, что, "американская экономика остается важной силой мировой экономики, так как многие контракты, сырье - все это завязано на долларе".

"Не думаю, что возможно изменить роль доллара, полагаю, она останется по-прежнему важной в международных валютно-финансовых отношениях", - сказал Лемьер.

Он подтвердил, что "сейчас на рынках чувствуется давление евро". "Евро достаточно сильная валюта, но это и хорошо, есть определенное разнообразие в этом плане", - констатировал глава ЕБРР.

Отвечая на вопрос, насколько может изменится роль золота как всеобщего эквивалента, Лемьер сказал: "Не думаю, что роль золота как-то так изменится". "Золото - это форма инвестиций, которая существует достаточно давно. Так, в период финансовой нестабильности оно было неким прибежищем", - напомнил глава ЕБРР.

Говоря о возможности разработки и учреждения новых валютно-финансовых отношений, Лемьер высказался за создание "открытой, гибкой системы свободного капитала".

При этом он заметил, что "сейчас мировая экономика приобретает все более частный характер", и именно крупные игроки частного сектора определяют международный рынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала