Рейтинг@Mail.ru
Россию и Казахстан объединяет энергетика и инновации - Корендясев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию и Казахстан объединяет энергетика и инновации - Корендясев

Читать ria.ru в
В экономических отношениях между Россией и Казахстаном в настоящее время на первый план выходит задача совместного преодоления сырьевой направленности хозяйства и развития инноваций.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Юлия Медведовская. В экономических отношениях между Россией и Казахстаном в настоящее время на первый план выходит задача совместного преодоления сырьевой направленности хозяйства и развития инноваций, считает заместитель  председателя  комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, член Комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Анатолий Корендясев.

«Казахстан и Россия - это стержневые игроки на постсоветском пространстве, экономики двух стран очень серьезно сопряжены  нашей общей историей. У нас есть и общие проблемы,  требующие обоюдного решения, - преодоление сырьевой направленности экономик и переход к инновационному развитию», - сказал он в интервью корреспонденту РИА Новости.

Корендясев принял участие в экономическом форуме российских и казахстанских деловых кругов, проходившем в Астане 17-18 июня. 

По его словам, работа форума продемонстрировала прогресс в ходе решения этих проблем на примере трансграничного взаимодействия между регионами  РФ и Казахстана в области нефте- и газопереработки,  а также транзитных и логистических проектов. 

«Примеры этого у нас есть. Так, наш думский комитет недавно одобрил проект о совместном использовании мощностей российских нефте- и газоперерабатывающих заводов. Чтобы не дублировать вдоль границы такие объекты переработки, мы будем совместно перерабатывать продукцию казахстанских месторождений, что очень выгодно  для обеих сторон», - отметил Корендясев.

Он добавил, что в числе задач комитета по делам СНГ и Госдумы в целом - гармонизация законодательства в соответствие с задачами развития экономического взаимодействия на постсоветском пространстве.

«Экономических документов в рамках СНГ и ЕврАзЭС принято немало, но их реализация нередко «зависает» из-за разобщенности в законодательной сфере. Наша задача в том, чтобы сопрягать, выравнивать законодательство там, где такие искривления мешают координации наших экономических усилий», - пояснил собеседник агентства.

Корендясев отметил, что в ходе форума в Астане было обращено внимание на то, что магистральным направлением развития обеих стран должна стать инновационная экономика, о чем говорилось на встречах руководителей двух стран.

«Инновационная экономика - это стержень развития. Для получения результатов необходимо вложить в инновации значительные средства. Но при этом важно помнить, что развитие инноваций - это не работа на конкретного обладателя патента, на некоторых ученых и бизнесменов, которые пытаются на инновациях заработать сразу и много. В первую очередь, результаты инноваций должно ощутить само общество», - сказал он.

Замглавы комитета Госдумы добавил, что, по его мнению, культурно-этническое взаимодействие России и Казахстана не менее важно для наших стран, чем чисто экономические связи.

«Начинать разговоры о взаимодействии государств надо не с вопроса о товарообороте, а с того, насколько нам удалось сохранить наше общее культурное и духовное наследие», - пояснил Корендясев.

В этой связи он коснулся положения русскоязычного населения в Казахстане и в других странах СНГ.

«С русским языком дела обстоят в некоторых странах лучше, в некоторых - хуже. При этом в Казахстане больших проблем с русским языком я не вижу, есть трудности, но они обусловлены экономическими и организационными факторами. Надо искать совместные точки опоры и отталкиваться от них в решении этих трудностей», - заключил Корендясев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала