Рейтинг@Mail.ru
ТГК-10 начала строительство Няганьской ГРЭС - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТГК-10 начала строительство Няганьской ГРЭС

Читать ria.ru в
Первый и второй энергоблоки Няганьской ГРЭС ТГК-10 планирует ввести в эксплуатацию в 2011 году, третий - в 2012 году. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 400 МВт, а тепловая - 190 Гкал/ч.

НЯГАНЬ, 11 июн - РИА Новости. ОАО "ТГК-10", работающее на Урале и в Западной Сибири, начало в среду строительство первого энергоблока ГРЭС в Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ), передал корреспондент РИА Новости с торжественного мероприятия, посвященного началу строительства.

В церемонии закладки первого камня приняли участие председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, президент корпорации Fortum Oyj Микаэл Лилиус, гендиректор ТГК-10 Андрей Шишкин, губернатор Югры Александр Филипенко.

"РАО ЕЭС закрывается, но энергетика страны получила еще один мощный импульс. Я рад, что до завершения работы РАО ЕЭС мои коллеги сумели сделать все для начала реализации этого проекта. Прошу не забыть в 2011 году пригласить пенсионера Чубайса на торжественный запуск ГРЭС", - заявил Чубайс на церемонии начала реализации крупнейшего инвестиционного проекта ТГК-10.

Первый и второй энергоблоки Няганьской ГРЭС ТГК-10 планирует ввести в эксплуатацию в 2011 году, третий - в 2012 году. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 400 МВт, а тепловая - 190 Гкал/ч. Планируемый объем финансирования строительства первых трех энергоблоков ГРЭС составит 52,2 миллиарда рублей. Станция будет работать на природном газе. Источниками инвестиций станут средства, полученные от размещения допэмиссии ТГК-10, а также привлеченные в результате облигационных займов и банковских кредитов.

Вторая очередь включает строительство в 2013-2015 годах еще трех энергоблоков по 400-500 МВт каждый. В целом же генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 года предусматривается ввод восьми блоков Няганьской ГРЭС общей мощностью 3200 МВт. Помимо производства электрической энергии, станция будет обеспечивать теплом дома.

Как ожидается, ввод Няганьской ГРЭС повысит надежность Урайско-Няганьского энергоузла и обеспечит ускоренное развитие промышленности региона, покрытие энергонагрузок предприятий нефтегазового сектора.

ТГК-10 начала работать как единая операционная компания с первого декабря 2006 года. Финский энергетический концерн Fortum в лице своей дочерней компании Fortum Russia B.V. в начале апреля 2008 года сообщил о приобретении контрольного пакета акций ТГК-10 и в настоящий момент владеет 76,5% акций компании. Еще 13,8% акций принадлежат РАО "ЕЭС России" и будут распределены между акционерами энергохолдинга после завершения реорганизации 1 июля.

ОАО "ТГК-10" осуществляет производственную деятельность на территории Челябинской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. В ТГК-10 включены генерирующие и теплосетевые активы ОАО "Тюменская региональная генерирующая компания", ОАО "Челябинская генерирующая компания" и акции ОАО "Курганская генерирующая компания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала