Рейтинг@Mail.ru
ПЭФ стремительно набирает международный масштаб, считает Шаймиев - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПЭФ стремительно набирает международный масштаб, считает Шаймиев

Читать ria.ru в
Петербургский экономический форум из российского становится действительно международным, заявил в понедельник президент Татарстана Минтимер Шаймиев по окончании форума.

КАЗАНЬ, 9 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. Петербургский экономический форум из российского становится действительно международным, заявил в понедельник президент Татарстана Минтимер Шаймиев по окончании форума.

"В рамках нынешнего форума речь шла не о развитии отдельных стран. Говорили о глобальных угрозах и вызовах - о продовольственной безопасности, о том, что будет с окружающей средой, как в отдаленном будущем удастся решить вопрос с обеспечением энергетическими ресурсами. Петербургский форум, который раньше имел в основном внутрироссийскую специфику, в последние годы стремительно набирает международный масштаб", - сказал Шаймиев.

Форумы, подобные Давосскому и Петербургскому, по мнению Шаймиева, дают потенциальным партнерам прекрасную возможность встретиться, обсудить многочисленные вопросы.

"Как правило, подобные контакты находят реальное воплощение в виде конкретных соглашений или проектов. Благодаря таким контактам, бизнес получает немалое ускорение. Мир устроен таким образом, что выигрывает тот, кто склонен к сотрудничеству", - считает глава республики.

По мнению президента Татарстана, чтобы успешно пройти набирающие обороты процессы глобализации, каждая страна, независимо от того, развитая или развивающаяся, должна внести свой посильный вклад.

"Здесь мы должны идти от национального к глобальному. Иначе можно остаться на обочине всего происходящего", - подчеркнул Шаймиев.

Двенадцатый Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) открылся в субботу в выставочном комплексе "Ленэкспо". Его организаторы привлекли в северную столицу представителей мировой экономической элиты - как известных экспертов и ученых-экономистов, так и крупных бизнесменов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала