Рейтинг@Mail.ru
Объем заключенных на ПМЭФ сделок составил $14,6 миллиарда - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем заключенных на ПМЭФ сделок составил $14,6 миллиарда

Читать ria.ru в
На форуме заключены 17 крупных соглашений, сообщила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам форума. В прошлом, 2007 году, На Петербургском экономическом форуме было заключено сделок на 13,5 миллиарда долларов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РИА Новости. На ХII Петербургском экономическом форуме заключено сделок на 14,6 миллиарда долларов, сообщила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам форума.

По ее словам, на форуме заключены 17 крупных соглашений.

"В том числе соглашение о сотрудничестве ПИК и "Морской фасад" на 3 миллиарда долларов, соглашение о строительство железно-дорожной линии Кызыл-Курагино, и другие", - отметила Набиуллина.

В прошлом, 2007 году, На Петербургском экономическом форуме было заключено сделок на 13,5 миллиарда долларов.

По данным министра, всего в ПМЭФ приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе - 2300 участников и 800 представителей СМИ. На форум приехали 74 официальных делегации, присутствовали главы государств, премьеры, вице-премьеры, министры, заместители министров, руководители мировых компаний.

В Петербург приехали также семь делегаций международных организаций, таких, как МВФ, ВБ, ЕБРР.

Набиуллина сообщила, что форум был насыщенными и интересным. Деловая программа длилась два дня, состоялись два пленарных заседания, 11 конференций, 13 круглых столов, общее количество спикеров составило 256 человек.

"Форум - это генерация идей, обмен мнениями, подходами, поиски решений. Надеюсь, что он будет продолжаться и в будущем", - сказала министр экономического развития РФ.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в свою очередь, рассказала еще о целом ряде соглашений, заключенных в дни форума и других заметных событиях.

В частности, накануне были подведены итоги конкурса на строительство первой платной автодороги в РФ - Западного скоростного диаметра. Это будет первое концессионное соглашение со времен Октябрьской революции, отметила Матвиенко. Оно предусматривает государственные и частные инвестиции в объеме около 10 миллиардов долларов.

В международный консорциум частных инвесторов (ООО "ЗСД "Невский меридиан"), который будет реализовать этот масштабный проект, вошли компании Strabag AG, Bouygues Travaux Publics, Hochtif PPP Solutions, Egis Projects, ОАО "Мостротрест 19" и "Базэл".

Губернатор сообщила также, что в финансировании первой в РФ концессии примут участие международные финансовые институты - ЕБРР и Северный банк.

Проект Западного скоростного диаметра призван разгрузить Санкт-Петербург от большого количества машин. В его рамках предполагается создание скоростной автомагистрали для обеспечения автомобильных перевозок между южными, центральными и северными районами города и подключение городского транспортного узла, включая Большой морской порт, к сети федеральных автодорог.

Проект предполагает финансирование по схеме государственно-частного партнерства. При этом 50% средств будут частными инвестициями, 50% - государственными, из которых две трети планируется получить из инвестфонда, а одна треть будет выделена из бюджета Петербурга.

В рамках ХII ПМЭФ был также заложен первый камень завода по выпуску автомобилей Hyunday, подписано соглашение с сотовым оператором МТС и американской корпорацией Intel по реализации образовательного проекта "Один ученик - один компьютер".

Подписаны также соглашения с девелоперскими компаниями на сумму около 3,5 миллиардов долларов, которые будут строить в городе индустриальный парк и новые жилые кварталы.

Инвестпривлекательность Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала