Рейтинг@Mail.ru
Вузы надо оценивать по привлечению иностранных студентов - Шувалов - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузы надо оценивать по привлечению иностранных студентов - Шувалов

Читать ria.ru в
"Россия, чья доля в экспорте образовательных услуг не превышает 3% по численности студентов, будет проигрывать глобальную конкуренцию, если не предпримет решительных шагов по привлечению талантливой молодежи. Кстати, привлекательность вуза для иностранных студентов должны стать стать одним из показателей эффективности этого учебного заведения", - заявил Шувалов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РИА Новости. Привлечение иностранных студентов должно стать одним из главных критериев оценки работы вуза, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Россия, чья доля в экспорте образовательных услуг не превышает 3% по численности студентов, будет проигрывать глобальную конкуренцию, если не предпримет решительных шагов по привлечению талантливой молодежи. Кстати, привлекательность вуза для иностранных студентов должны стать стать одним из показателей эффективности этого учебного заведения", - заявил Шувалов в воскресенье на 12-м Петербургском международном экономическом форуме.

Он сообщил также, что будут освобождены от налогов все корпоративные расходы на образование, а процесс образования должен стать непрерывным.

По мнению Шувалова, именно благодаря развитию образования Россия сможет решить задачу "тотального обновления кадров и взращивания специалистов". "Без этого мы не решим проблему, как минимум, четырехкратного роста производительности труда", - сказал первый вице-премьер, который в этом вопросе он возлагает надежды на инициативы работодателей.

Кроме этого, по словам Шувалова, образование должно играть роль социального лидерства. С этой целью нужно развивать такие инструменты, как социальные стипендии, образовательный кредит, переход на многоуровневую систему высшего образования.

Первый вице-премьер считает также, что можно безбоязненно отправлять молодые кадры учиться в лучшие мировые образовательные центры - "утечка мозгов" не произойдет. "Мы уверены - эти люди вернутся в Россию", - сказал Шувалов.

По его мнению, новые принципы управления нужно развивать не только в образовании, но и в здравоохранении. Здесь России предстоит решить проблему борьбы с алкоголизмом и повальным курением.

"Нужно, чтобы здоровый образ жизни стал нормой поведения... Если мы сами не будем беречь себя, то никакая высокотехнологичная медицина нам не поможет", - подытожил Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала