Рейтинг@Mail.ru
Средства "молчунов" можно вкладывать в инфраструктуру - Вьюгин - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средства "молчунов" можно вкладывать в инфраструктуру - Вьюгин

Читать ria.ru в
"Главной целью управления средствами "молчунов" является их сохранность, затем доходность, на последнем месте - ликвидность. Поэтому инвестировать их только в инфраструктуру было бы опрометчиво как минимум с точки зрения надежности", - сказал Вьюгин.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Пенсионные накопления граждан РФ, не выбравших управляющую компанию и хранящих пенсионные отчисления в Банке Развития (так называемых "молчунов"), можно вкладывать в российские инфраструктурные проекты лишь через механизм инвестиционных фондов, диверсифицирующих свои средства, заявил РИА Новости глава совета директоров МДМ-Банка, экс-руководитель ФСФР Олег Вьюгин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на транспортном форуме в Сочи 20 мая поднял вопрос о возможности использования для инвестирования в инфраструктурные проекты средств Пенсионного фонда. В управлении Банка Развития (Внешэкономбанка) сейчас находятся 350 миллиардов рублей. Глава ВЭБ Владимир Дмитриев, в свою очередь, отметил, что часть этих средств может быть инвестирована в инфраструктурные облигации.

"Главной целью управления средствами "молчунов" является их сохранность, затем доходность, на последнем месте - ликвидность. Поэтому инвестировать их только в инфраструктуру было бы опрометчиво как минимум с точки зрения надежности", - сказал Вьюгин.

"Развитие инфраструктуры - важный вопрос, и я не исключаю, что накопления "молчунов" можно задействовать в этом процессе. Однако необходимо разделять вложения по нескольким "корзинам". Поэтому, на мой взгляд, можно использовать специализированные фонды, которые будут вкладывать средства, в том числе, в акции компаний, занимающихся развитием инфраструктуры", - добавил эксперт.

Говоря о диверсификации активов, он привел в пример схему инвестирования пенсионных накоплений в США, которая, по его мнению, является одной из наиболее эффективных.

В упрощенном виде механизм вложений таков: инвесторы пенсионных накоплений диверсифицируют средства в зависимости от срока их нахождения в фонде и от ряда других условий. Управляющие формируют три основные концепции - агрессивную, умеренную и консервативную. Средства, которые будут находиться в пенсионных фондах еще длительное время, управляются по агрессивной стратегии с вероятностью получения наибольшего дохода при высоком риске инвестирования. По консервативной концепции (т.е. с наименьшей доходностью, но наибольшей вероятностью сохранности) управляются средства, которые должны быть выплачены пенсионерам в ближайшее время.

По агрессивной стратегии средства могут инвертироваться по всему миру, в том числе, на рынках развивающихся стран, а также в производные инструменты. По консервативной, как правило, средства направляются в бумаги с фиксированной доходностью.

Такую же практику, по словам Вьюгина, можно было бы применить к российским "пенсионным" деньгам, а также к средствам Фонда национального благосостояния, если будет принято решение об их инвестировании в зарубежные корпоративные ценные бумаги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала