Рейтинг@Mail.ru
Инфляция экспортирована в Россию из развитых экономик, заявил Путин - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция экспортирована в Россию из развитых экономик, заявил Путин

Читать ria.ru в
"Инфляция пришла к нам не изнутри. Инфляция экспортирована в Россию из развитых экономик, в том числе из Европы", - считает премьер. (Что такое инфляция и какие последствия она влечет. ИНФОграфика)

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Инфляция экспортирована в Россию из развитых экономик, в том числе европейских, заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью французской газете Monde.

Журналисты поинтересовались, не опасается ли премьер, что инфляция дестабилизирует российское общество.

"Мы этого не боимся по многим причинам", - ответил Путин.

"Во-первых, мы понимаем всю негативную составляющую инфляции. Отдаем себе в этом отчет и предпринимаем и будем предпринимать необходимые меры для того, чтобы купировать эти угрозы", - пояснил он.

"Инфляция пришла к нам не изнутри. Инфляция экспортирована в Россию из развитых экономик, в том числе из Европы. Связано это с необоснованно быстрым ростом цен на мировых рынках продовольствия", - считает премьер.

"Сейчас не буду говорить о причинах. Это и рост потребления и в Китае, и в Индии. Это больший упор на альтернативные так называемые виды топлива, когда часть зерновых - рапса, кукурузы, зерна - уходит на биотопливо", - отметил Путин.

По его словам, это связано и с большим притоком инвестиций в Россию. "Если раньше у нас был отток, до 20-25 миллиардов (долларов) в год из России денег выводилось, то в прошлом году приток чистый иностранной валюты в долларовом эквиваленте был 81 миллиард долларов. Это инвестиции, которые к нам приходят, плюс нефтедоллары наших компаний. Центральный банк изымает, должен эмитировать рубли и направлять их в экономику", - сказал премьер.

"Есть и другие факторы, мы их видим, знаем, мы в состоянии их объективно проанализировать и предпринять необходимые меры для того, чтобы купировать эти угрозы", - подчеркнул он.

Но прежде всего, по его словам, нужно развивать собственное агропромышленное производство. "Мы, конечно, вынуждены были с помощью таможенного регулирования обеспечить необходимый объем зерновых для собственных нужд. Мы обеспечим приток нужного нам продовольствия по импорту", - сказал премьер.

"Мы будем использовать традиционные инструменты известные для борьбы с инфляцией, которые используют все другие страны", - сказал Путин, напомнив, что "совсем недавно наш ЦБ до 10,5% повысил ставку рефинансирования и усилил меры по резервированию средств в надежде на то, что это даст положительный эффект, который ограничит приток денежной массы в экономику".

"Что же касается социального фактора, то мы понимаем, что рост цен - прежде всего рост цен на продовольствие - ударяет прежде всего по тем группам населения, по тем гражданам нашей страны, которые имеют небольшие доходы", - отметил премьер, пояснив, что большая часть семейных бюджетов тратится на продукты питания.

"Но с помощью повышения зарплаты и пенсий, пособий и дотаций мы будем стараться минимизировать негативные последствия для этих людей в ходе борьбы с инфляцией. Хотя мы понимаем, что это приток денег в экономику в страну, но это то, что мы обязаны сделать для граждан. И мы будем это делать", - подчеркнул глава правительства.

Что такое инфляция и какие последствия она влечет Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала