Рейтинг@Mail.ru
Стоимость проекта "Набукко" увеличена более чем в 1,5 раза - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость проекта "Набукко" увеличена более чем в 1,5 раза

Читать ria.ru в
Стоимость проекта, которая изначально составляла, по данным агентства, 5 миллиардов евро, теперь возросла до 7,9 миллиарда евро. Агентство отмечает, что подорожание проекта произошло из-за роста цен на сырьевую нефть и высокой потребности в стали, связанной с реализацией крупных международных проектов.

БАКУ, 31 мая - РИА Новости. Правление Nabucco Gas Pipeline Company решило увеличить стоимость проекта "Набукко", предполагающего транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

Стоимость проекта, которая изначально составляла, по данным агентства, 5 миллиардов евро, теперь возросла до 7,9 миллиарда евро.

Агентство отмечает, что подорожание проекта произошло из-за роста цен на сырьевую нефть и высокой потребности в стали, связанной с реализацией крупных международных проектов.

В частности, на строительство газопровода длиной в 4 тысячи километров потребуются 2 миллиона тонн стали, 200 тысяч труб и более 30 компрессоров.

Проект "Набукко" предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Начало строительства магистрали планируется в 2010 году. Строительство планируется завершить к 2013 году.

В качестве потенциальных поставщиков газа для проекта "Набукко" называются Азербайджан, Иран, Туркмения и в последнее время Ирак. Идею поставок иракского газа в Европу поддерживают в США.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта "Набукко" прежде все в связи с тем, что перспективы заполнения магистрали газом до сих пор неясны.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала