Рейтинг@Mail.ru
Крупнейший нефтепереработчик КНР приостановит экспорт - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейший нефтепереработчик КНР приостановит экспорт

Читать ria.ru в
Sinopec увеличит объемы производства и приостановит экспорт нефтепродуктов, чтобы обеспечить внутренний спрос, особенно для восстановления пострадавших от землетрясения регионов КНР.

ПЕКИН, 30 мая - РИА Новости, Константин Щепин. Крупнейшая в Китае нефтеперерабатывающая корпорация Sinopec приостановит в третьем квартале текущего года экспорт своей продукции по причине вызванного масштабным землетрясением дефицита топлива на внутреннем рынке, передает в пятницу издание "Чайна дейли".

"Sinopec увеличит объемы производства и приостановит экспорт нефтепродуктов, чтобы обеспечить внутренний спрос, особенно для восстановления пострадавших от землетрясения регионов КНР", - заявил президент корпорации Ван Тяньпу.

Для удовлетворения спроса на топливо повышает объемы добычи нефти и крупнейшая в КНР нефтедобывающая компания PetroChina. В районы стихийного бедствия компания срочно доставила 100 тысяч тонн бензина и дизельного топлива.

По данным на 27 мая, дефицит горючего в наиболее пострадавшей от землетрясения провинции Сычуань составил 252 тысячи тонн.

И Sinopec, и PetroChina совместно с правительством КНР работают над поддержанием стабильных цен на топливо в КНР. Вместе с тем, такая политика наносит компаниям значительные убытки из-за роста мировых цен на нефть. Так, в первом квартале 2008 года чистая прибыль Sinopec рухнула на 65,78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, у PetroChina - на 31,5%.

За первые четыре месяца 2008 года Китай экспортировал 4 миллиона 480 тысяч тонн нефтепродуктов, импортировал - более 12,5 миллиона тонн.

Число жертв землетрясения магнитудой 8.0, произошедшего 12 мая, достигло 68 тысяч 109 человек. Ранения получили 364,5 тысячи жителей, почти 20 тысяч числятся пропавшими без вести. 27 миллионов 650 тысяч человек пострадали от удара подземной стихии. По прогнозам властей, число погибших может увеличиться до 80 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала