Рейтинг@Mail.ru
Российские акционеры ТНК-ВР требуют отставки Роберта Дадли - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские акционеры ТНК-ВР требуют отставки Роберта Дадли

Читать ria.ru в
"Главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли должен уйти в отставку вследствие того, что, по мнению AAR, Роберт Дадли управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно ВР", - заявляют российские акционеры.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Российский консорциум AAR, владеющий нефтяной компанией ТНК-ВР на паритетной основе с британской ВР, требует отставки главы ТНК-ВР Роберта Дадли, говорится в распространенном в четверг заявлении консорциума.

"Главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли должен уйти в отставку вследствие того, что, по мнению AAR, Роберт Дадли управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно ВР", - заявляют российские акционеры.

Консорциум AAR так же, как и BP, владеет 50% акций ТНК-ВР (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Российские акционеры ТНК-ВР в своем заявлении сообщают, что они провели консультации с представителями руководства ВР и членами совета директоров ТНК-ВР от британской компании. Члены консорциума ААR повторно высказали свою сильную озабоченность в связи с недавними "глубоко некорректными" заявлениями Дадли для прессы относительно отношений между акционерами ТНК-ВР.

В заявлении отмечается, что по причине отсутствия консенсуса по поводу ухода в отставку Дадли, что являлось первым пунктом повестки дня, заседание совета директоров в четверг не состоялось.

Члены совета директоров от ААR, тем не менее, еще раз заверили в своем желании, чтобы разногласия между акционерами в связи с необходимостью назначения нового независимого главного управляющего директора не отразились на производственной деятельности и корпоративном управлении ТНК-ВР. Члены совета директоров от ААR подписали несколько резолюций совета директоров, необходимых для работы компании.

Президент и главный исполнительный директор ТНК-ВР Роберт Дадли в опубликованном в понедельник интервью газете "Ведомости" заявил о разногласиях среди акционеров по вопросам будущего развития компании и не исключил, что они могут привести к снижению добычи нефти.

Консорциум AAR в распространенном во вторник заявлении отреагировал достаточно резко, заявив, что вопрос взаимоотношений между акционерами должен решаться на акционерном уровне, а не публично. При этом консорциум сообщил, что его разногласия с ВР касаются выхода российской компании на зарубежные рынки, и высказал свою позицию, согласно которой зарубежные проекты ТНК-ВР должны развиваться исходя из их эффективности, даже если это входит в конфликт с бизнесом ВР.

После этого во вторник представитель пресс-службы ВР заявил РИА Новости, что британская компания полностью доверяет нынешнему президенту ТНК-ВР Дадли. При этом собеседник агентства обратил внимание на "впечатляющие" результаты его работы в ТНК-ВР и выразил уверенность, что Дадли всегда действует в интересах всех акционеров компании.

Дадли был назначен на должность президента и главного управляющего директора ТНК-ВР в 2003 году в момент создания компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала