Рейтинг@Mail.ru
США стремятся "демонизировать" ОПЕК - Уго Чавес - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США стремятся "демонизировать" ОПЕК - Уго Чавес

Читать ria.ru в
"Соединенные Штаты хотят "демонизировать" ОПЕК в глазах мировой общественности и возложить на эту организацию ответственность за высокие цены на нефть", - заявил Уго Чавес.

МЕХИКО, 22 мая - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в попытке " демонизировать" ОПЕК и возложить ответственность за безудержный рост цен на нефть на страны-экспортёры "черного золота", сообщают мексиканские СМИ.

"Соединенные Штаты хотят "демонизировать" ОПЕК в глазах мировой общественности и возложить на эту организацию ответственность за высокие цены на нефть", - заявил Уго Чавес, выступая в Каракасе перед студентами-медиками.

По мнению венесуэльского лидера, попытки США заставить страны ОПЕК увеличить добычу нефти и таким образом понизить цены на энергоносители бесперспективны.

"Рост цен на нефть не связан с превышением спроса над предложением, а вызван спекулятивными операциями на мировых биржах", - полагает Чавес.

Уго Чавес также считает, что новый скачок цен на нефть спровоцирован "расточительством и чрезмерным потреблением энергоносителей развитыми странами, а также агрессией против Ирака и постоянными угрозами в адрес Ирана и Венесуэлы".

В среду на Нью-йоркской товарной бирже баррель "черного золота" с поставкой в июне подорожал на 4,19 доллара (3,25%) и достиг рекордной отметки 133,17 доллара.

Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг критике законопроект, одобренный во вторник палатой представителей Конгресса США. Он наделяет правом министерство юстиции США проводить расследования в отношении членов Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) в случае создания нефтяных картелей или ценовых сговоров и налагать на них санкции.

Лидер Венесуэлы вновь обратился к предложенной им несколько лет назад идее создать Банк ОПЕК, где сосредоточить золотовалютные резервы стран-экспортеров нефти и таким образом противостоять финансовому давлению США.

"У нас есть уникальная возможность создать самый могучий банк в мире и таким образом изменить соотношение сил на планете", - заявил Чавес.

В настоящее время страны ОПЕК добывают более 32 миллионов баррелей нефти в день. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала