Рейтинг@Mail.ru
Украина может войти в рабочую группу по вступлению России в ВТО - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может войти в рабочую группу по вступлению России в ВТО

Читать ria.ru в
Очередной раунд многосторонних и двусторонних консультаций по вступлению России во Всемирную торговую организацию начнется в Женеве в понедельник 19 мая, присоединится ли к переговорам Украина, которая в пятницу стала полноправным членом ВТО, пока неизвестно.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Очередной раунд многосторонних и двусторонних консультаций по вступлению России во Всемирную торговую организацию начнется в Женеве в понедельник 19 мая, присоединится ли к переговорам Украина, которая в пятницу стала полноправным членом ВТО, пока неизвестно, сообщил РИА Новости глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

"У Украины, как и у любого другого члена ВТО, есть право войти в рабочую группу по присоединению России. Для этого украинская сторона должна уведомить секретариат ВТО о своем намерении войти в эту группу", - сказал Медведков.

Российский переговорщик пока не располагает информацией, намерена ли Украина подключиться к рабочей группе, но он не исключает, что это может произойти в ходе нынешнего переговорного раунда, который продлится до конца мая.

Украинское руководство ранее высказывало готовность содействовать присоединению РФ к ВТО. Однако президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале в Женеве заявил, что Украина присоединится к рабочей группе, чтобы обсудить беспокоящий украинскую сторону вопрос изъятий и ограничений из режима свободной торговли. К этому призывали и некоторые украинские парламентарии.

Медведков напомнил, что по итогам консультаций 26 мая рабочая группа определит график дальнейших переговоров по новой консолидированной версии доклада рабочей группы, которая была выпущена секретариатом ВТО в конце апреля.

В рамках подготовки этого итогового документа РФ обсуждает со своими основными торговыми партнерами такие системные вопросы, как таможенное и техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности и господдержка сельского хозяйства. Размер сельхозсубсидий остается самым крупным вопросом, который еще предстоит согласовать с США и Кернской группой (в нее входят страны-экспортеры сельхозпродукции).

Переговоры по субсидиям провел в конце апреля в Женеве министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По словам Медведкова, эти переговоры могут продолжиться в конце мая-начале июня. В пресс-службе Минсельхоза РИА Новости ответили, что пока информации о сроках поездки Гордеева в Женеву нет.

Что касается переговоров с Грузией, которая в конце апреля в Женеве демонстративно отказалась встречаться с российской делегацией из-за поручения Владимира Путина оказать помощь населению Абхазии и Южной Осетии, то Медведков не смог уверенно сказать, примет ли грузинская сторона участие в консультациях на следующей неделе. "Приглашены все, в том числе и Грузия", - сказал собеседник агентства.

Однако, по некоторым данным, грузинская сторона все-таки планирует возобновить переговоры с Россией в конце мая.

ЗА ИЛИ ПРОТИВ?

Став членом ВТО Украина может также инициировать двусторонние переговоры с Россией. "Но о таком намерении украинское руководство ни разу не заявляло", - напомнил РИА Новости директор информационного центра по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский. По его словам, это вселяет уверенность, что украинские лидеры выполнят свое обещание содействовать вступлению нашей страны в ВТО.

"Войдет ли Украина в рабочую группу или нет, мы узнаем только в понедельник. Но мы ожидаем поддержки от Украины, если она все-таки присоединится к многосторонним переговорам, о чем не раз заявляло высшее руководство страны", - сказал Портанский.

Он уточнил также, что вопрос изъятий из режима свободной торговли, который периодически поднимают украинские политики относится исключительно к компетенции двусторонних переговоров и вряд ли будет рассматриваться рабочей группой по присоединению РФ к ВТО. "С точки зрения международных принципов, зона свободной торговли - это вопрос двусторонних либо трехсторонних переговоров в зависимости от количества участников соглашения о свободной торговле", - пояснил собеседник агентства.

Украина официально стала 152-м членом Всемирной торговой организации. В пятницу вступил в силу протокол о присоединении Украины к ВТО, который был ратифицирован украинским парламентом 10 апреля, а 16 апреля подписан президентом Ющенко.

По информации министерства экономики Украины, с вступлением в ВТО страна получает ряд преимуществ и перспектив. Среди них - улучшение условий торговли с членами этой организации, на долю которых приходится более 95% мировой торговли, уменьшение тарифных и нетарифных ограничений доступа украинских товаров на рынки стран-членов ВТО.

Минэкономики РФ отмечает также защиту интересов украинских производителей согласно процедуре рассмотрения торговых споров Мировой организации торговли, приобретение официального статуса переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с ЕС, отмена квот на экспорт украинской продукции металлургии в ЕС.

Уровень защиты Украины от импорта товаров и услуг и сейчас существенно ниже, чем у России. По мнению экспертов, Украина сознательно выбрала путь либерализации торговли, открыв свой рынок для иностранных поставщиков, в то время как Россия идет по пути протекционизма.

Медведков, комментируя вступление Украины в ВТО, признает, что наши соседи больше открывают свой рынок, чем это планирует сделать РФ, однако, по его мнению, для некоторых секторов украинской экономики это хорошо.

Украина, например, сделала более либеральным вход иностранцев на рынок услуг, не установив, в частности, никаких ограничений по доступу на финансовые рынки (Россия сохранила квоту в 50% на участие иностранного капитала в банковском секторе)- это сделает сектор финансовых услуг более конкурентным, что лучше и с точки зрения потребителей, и создания новых рабочих мест.

Что касается доступа на рынок товаров, то и здесь, по словам Медведкова, на Украине ситуация будет более либеральной. Если Россия договорилась с партнерами по ВТО о снижении ставок пошлин в среднем с 10% до 6,5-7%, то Украина уже начинала переговоры со средневзвешенного тарифа в 7%.

Однако, по словам собеседника агентства, это не представляет какой-либо явной и сиюминутной угрозы для России, которая имеет беспошлинный режим торговли с Украиной (но с изъятиями).

"Это не значит, что к нам сразу хлынут дешевый спирт и подсолнечное масло", -сказал он, отметив, что у Украины и до вступления в ВТО была низкие тарифы на ввоз продукции. "Теперь они просто взяли на себя обязательства их не повышать", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала