Рейтинг@Mail.ru
Сбережения в валюте нерациональны в условиях усиления волатильности - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбережения в валюте нерациональны в условиях усиления волатильности

Читать ria.ru в
"Любой рациональный инвестор, который инвестирует в актив, имеющий надежную стоимость, будет держаться подальше от любой наличной валюты как средства хранения сбережений - не важно, будет это доллар, евро или рубль. А будет вкладывать в активы, которые приносят доход", - сказал Корищенко РИА Новости.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Заместитель председателя ЦБ РФ Константин Корищенко не рекомендует населению инвестировать сбережения в наличную валюту, тем более что волатильность внутреннего валютного рынка возрастает в результате изменения Банком России с 14 мая порядка осуществления валютных интервенций.

"Рубль, как любая другая валюта, рано или поздно станет таковой, что будет в течение короткого времени испытывать достаточно серьезные колебания. Соответственно, любой рациональный инвестор, который инвестирует в актив, имеющий надежную стоимость, будет держаться подальше от любой наличной валюты как средства хранения сбережений - не важно, будет это доллар, евро или рубль. А будет вкладывать в активы, которые приносят доход", - сказал Корищенко РИА Новости.

Накануне доллар и евро по отношению к рублю заметно выросли на фоне объявленного ЦБ решения об изменении порядка валютных интервенций. Средневзвешенный курс доллара по итогам единой торговой сессии ММВБ

с расчетами "сегодня" вырос в среду на 12,78 копейки, с расчетами "завтра" - на 11,27 копейки. Средневзвешенный курс евро с расчетами "сегодня" вырос на 2,16 копейки, с расчетами "завтра" - на 3,72 копейки.

Зампред Центробанка не верит, что сложившаяся на валютном рынке в результате вчерашнего решения ЦБ ситуация подтолкнет население к приобретению иностранной валюты. "Если население будет покупать доллар сегодня, когда он укрепляется, а завтра, когда он будет ослабляться, будет его продавать, то будет получать на этом свои потери. Я сомневаюсь, что наше население столь неразумно, оно на самом деле очень рационально - покупать волатильную валюту оно не будет, так же как никто другой не покупает ее в виде инвестиционного актива", - сказал он.

Как сообщалось ранее, изменение порядка валютных интервенций дает ЦБ больше свободы в их проведении в рамках установленных границ курсового коридора бивалютной корзины. Если раньше ЦБ мог осуществлять интервенции только в том случае, когда курс достигал допустимых границ, то теперь у него появилась возможность совершать операции по любому курсу внутри коридора.

Фондовые индексы бирж мира 8 мая - 14 мая Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала