Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ нашел способ запретить крупному бизнесу притворяться малым - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ нашел способ запретить крупному бизнесу притворяться малым

Читать ria.ru в
Речь идет об ограничениях для крупного бизнеса применять упрощенную систему налогообложения: когда компания "делится" на несколько мелких, подпадающих под применение специального режима налогообложения, и тем самым снижает свои налоговые обязательства.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Минфин РФ подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих меры по предотвращению "дробления" бизнеса в целях уклонения от налогов (копия законопроекта имеется в распоряжении РИА Новости).

Речь идет об ограничениях для крупного бизнеса применять упрощенную систему налогообложения: когда компания "делится" на несколько мелких, подпадающих под применение специального режима налогообложения, и тем самым снижает свои налоговые обязательства.

Для применения упрощенной системы налогообложения Налоговый кодекс предусматривает ряд ограничений, которые были призваны ограничить применение спецрежима только малым и средним бизнесом.

Так, получить право на упрощенную систему может только организация, не имеющая филиалов и представительств, с численностью не более 100 человек, а также с остаточной стоимостью основных средств и нематериальных активов не более 100 миллионов рублей. Не могут применять такой спецрежим, например, банки, страховщики, ломбарды, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Еще одно ограничение касается предела по доходам организации.

Однако на практике компании "делятся", чтобы удовлетворять этим требованиям и, таким образом, уплачивают один налог, заменяющий налог на имущество, налог на прибыль и единый социальный налог (только взносы в Пенсионный фонд РФ).

В целях противодействия разукрупнению организаций для получения доступа к упрощенной системе налогообложения Минфин предлагает дополнить перечень ограничений и определять и численность, и доход и стоимость активов и основных средств совокупно по всем тем организациям, по которым совпадают учредители и род бизнеса.

"Если у двух и более организаций одни и те же учредители (участники) и совпадает вид осуществляемой предпринимательской деятельности, то ограничения в виде доходов, средней численности работников, а также остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов определяются в отношении каждой организации с учетом всех организаций, по которым совпадают учредители (участники) и вид осуществляемой предпринимательской деятельности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала