Рейтинг@Mail.ru
Минсельхоз ожидает стабилизации цен на хлеб к июню-июлю - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минсельхоз ожидает стабилизации цен на хлеб к июню-июлю

Читать ria.ru в
Эксперт пояснил, что после скачкообразного подорожания ряда ресурсов, в частности электроэнергии, производители не стали резко повышать цену на хлеб, а "расписали" ее рост на несколько месяцев.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Цены на хлеб в России стабилизируются к июню-июлю текущего года, считает директор департамента регулирования агропромышленного рынка Минсельхоза РФ Сергей Сухов.

"По нашим прогнозам, цена может стабилизироваться к июню-июлю", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в России сегодня наблюдается "плавно растущая" динамика роста цены на хлеб. Сухов пояснил, что после скачкообразного подорожания ряда ресурсов, в частности электроэнергии, производители не стали резко повышать цену на хлеб, а "расписали" ее рост на несколько месяцев. "Поэтому мы получили рост, но плавный", - добавил он.

"Если рассматривать вопрос обеспечения населения хлебом, то есть определенные сорта, на которые поддерживается сниженная цена", - отметил Сухов.

Прогнозы по стабилизации цены на хлеб к июню-июлю Сухов связывает с тем, что в последние пять недель обозначилась тенденция к стабилизации и снижению цен на продовольственную и фуражную пшеницу, а также на фуражный ячмень.

"В течение уже пяти недель подряд темпы падения цен в районе 1% в месяц по всем зерновым культурам. В целом можно говорить о понижающем ценовом тренде", - сказал он.

По словам Сухова, это отражается как на рынке муки, где цены падают, так и на рынке хлеба, где темпы роста цен удается удерживать "в разумных пределах".

В настоящее время средняя цена на продовольственную пшеницу 3-го класса составляет: в европейской части РФ - 9,128 тысячи рублей за тонну, в азиатской части РФ - 8,881 тысячи рублей за тонну. Средняя цена на фуражную пшеницу 5-го класса составляет: в европейской части РФ - 8,370 тысячи рублей за тонну, в азиатской части России - 8,050 тысячи рублей за тонну.

Рост цен на хлеб в регионах России Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала