Рейтинг@Mail.ru
Microsoft отозвал свое предложение о покупке Yahoo - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Microsoft отозвал свое предложение о покупке Yahoo

Читать ria.ru в
Корпорация Microsoft объявила об отзыве своего предложения о покупке Yahoo, не захотев переплачивать 5,5 миллиардов долларов за акции популярного портала.

НЬЮ-ЙОРК, 4 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Корпорация Microsoft объявила об отзыве своего предложения о покупке Yahoo, не захотев переплачивать 5,5 миллиардов долларов за акции популярного портала.

Последняя предложенная цена за покупку составляла 47,5 миллиардов (33 доллара за акцию), или на 70% выше рыночной оценки Yahoo на конец января, перед началом переговоров о покупке. Однако несговорчивый партнер требовал 53 миллиарда, или 37 долларов за акцию.

"После тщательного обсуждения мы решили, что с экономической точки зрения требования Yahoo не имеют смысла для нас, и в интересах акционеров, сотрудников и инвесторов мы решили отозвать наше предложение (о покупке)", - говорится в обнародованном письме генерального директора Microsoft Стива Баллмера на имя главы Yahoo Джерри Янга.

Затянувшееся "сватовство"

Основанный Биллом Гейтсом крупнейший в мире разработчик программного обеспечения 1 февраля объявил о своем предложении осуществить сделку по приобретению Yahoo! Inc. путем выкупа акций интернет-гиганта и оплаты оставшейся части наличными и в течение переговоров увеличил свое предложение. Однако партнер не шел на компромисс.

Отзыв предложения о сделке был оглашен вскоре после встречи руководства двух корпораций в субботу, которая не привела к сближению позиций. Аналитики объясняют снятие предложения Microsoft давлением ключевых акционеров, которые посчитали цену на Yahoo завышенной, и тем, что рынок за время трехмесячных переговоров понизил стоимость акций самой империи Microsoft.

"Это случилось не потому, что Microsoft не может себе позволить выложить больше долларов. Но Баллмер, опросивший крупнейших институциональных акционеров, получил твердый сигнал инвесторов - слишком наращивая цену покупки, Microsoft ослабляет собственные акции", - считают аналитики Forbes.

Затянувшееся сватовство подпортило имидж империи Билла Гейтса. С тех пор, как корпорация впервые сделала свою заявку на покупку Yahoo, ее акции на бирже за три месяца снизились на 10% - до 29,24 доллара за акцию при закрытии в пятницу. В то же время стоимость Yahoo, наоборот, за время долгого торга выросла на 49% - до 28,67 доллара за акцию.

Баллмер в своем письме не забыл упомянуть и то, что на фоне переговоров о покупке Yahoo стала обсуждать с Google возможность заключения рекламного соглашения на аутсорсинг поисковой рекламы, включая ряд мер по предупреждению антимонопольных разбирательств. Покупатель оценил это как жест, демонстрирующий нежелание достигнуть реального соглашения.

Новая система рекламы, разработанная специально для сотрудничества, призвана выбирать блоки на основании аукциона в режиме реального времени, распределяя рекламу от Yahoo и Google с учетом максимальной прибыли. Ряд американских экспертов расценили этот шаг как нереалистичный в рамках антимонопольного законодательства, направленный лишь на то, чтобы еще более "вздуть" цену продажи.

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Yahoo владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory.

Кто остался с носом, а кто с вопросом?

Реакция рынка на разрыв сделки будет известна только в понедельник. Однако многие аналитики предрекают падение акций Yahoo при открытии торгов на 5, а то и 8 долларов за штуку (до 28% от цены закрытия в пятницу).

Аналитики ведущих мировых экономических изданий полагают, что несостоявшаяся покупка не сыграет на руку ни одной, ни другой компании, бросив лишний козырь конкуренту - империи Google.

"Кто остался в лузерах теперь, когда Microsoft сняла свою заявку на покупку воспротивившейся Yahoo? Обе они. И после этого кто сможет остановить растущего гиганта Google, который уже оседлал всемирное веб-пространство? Yahoo любит писать свое название с восклицательным знаком на конце, может быть настало время обновить брэнд и поставить знак вопроса на конце?" - рассуждает BBC в своем анализе.

The Wall Street Journal сообщает, что Microsoft в любом случае не откажется от стратегии развития в интернете, хотя увязнув в переговорах, компания упускает время своей модернизации. Некоторые эксперты полагают, что проигранная сделка может стоить руководящего поста Баллмеру.

Так что в письме многократные слова признательности Баллмера "дорогому Джери" за то время, которое он потратил на переговоры с Microsoft, явно имеют отнюдь не комплиментарный подтекст.

Впрочем, несмотря на то, что Microsoft "хлопнула дверью", никто не исключает, что руководство обеих корпораций под давлением рынка может вновь сесть за стол переговоров и проявить в новых обстоятельствах большую гибкость.

"Отказ или новый трюк в борьбе за Yahoo?" - красноречиво озаглавила свой анализ Herald Tribune.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала