Рейтинг@Mail.ru
ВТБ не ожидает замедления темпов своего развития - Костин - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ не ожидает замедления темпов своего развития - Костин

Читать ria.ru в
"Хотя кризис не закончился, мы не видим серьезных оснований для разговоров о замедлении темпов развития или корректировке стратегии с мощной экспансией. Этот год мы тоже сумеем пройти нормально", - сказал председатель правления банка Андрей Костин в интервью газете "Ведомости".

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. ВТБ не ожидает замедления темпов своего развития и экспансии в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса, заявил президент - председатель правления банка Андрей Костин в интервью газете "Ведомости".

"Хотя кризис не закончился, мы не видим серьезных оснований для разговоров о замедлении темпов развития или корректировке стратегии с мощной экспансией. Этот год мы тоже сумеем пройти нормально", - сказал он.

Комментируя итоги состоявшегося в мае прошлого года IPO и падение котировок акций банка более чем на треть, Костин сказал, что она во многом определяется сложной ситуацией на мировых финансовых рынках.

"Цену акций определяет рынок. И говорить сегодня про цены, не принимая во внимание жесточайший финансовый кризис, конечно, невозможно. Если крупнейшие банки мира рапортуют о миллиардных убытках и списаниях, мы, напротив, увеличиваем прибыль. Но инвестор ведет себя сегодня одинаково по отношению ко всем финансовым институтам. А нам приходится более жестко конкурировать с западными банками за деньги инвесторов. Ведь сейчас ведущим американским банкам требуются десятки миллиардов долларов на капитализацию. Падение их котировок было более существенным. Поэтому инвесторы могут думать, что и потенциал роста их бумаг выше", - заявил глава ВТБ.

Говоря о частных инвесторах, участвовавших в IPO, он отметил, что говорить о потерях пока рано. "Думаю, инвесторы тоже должны понимать, что прошло меньше года. А, вкладывая средства в акции, стоит все-таки рассчитывать на среднесрочную перспективу. Ну и менеджмент старается все сделать для того, чтобы результаты деятельности банка были позитивными. И когда рынок будет восстанавливаться, это должно напрямую сказаться на цене акций нашего банка. Я уверен, что эти деньги не потерянные", - подчеркнул Костин.

По его информации в мае состоится собрание миноритарных акционеров в рамках ознакомления с материалами к годовому собранию. При этом, по его словам, банк не боится неудобных вопросов со стороны акционеров.

Костин сообщил, что банк пока ничего не предпринимал для поддержки падающих коиторовк. "В этой ситуации надо дать рынку успокоиться, понять главные ориентиры. И найти такую нишу, чтобы, когда начнется ожидаемое ралли, оно коснулось тебя в первую очередь. Хотя нам капитализировать банк пока нет смысла, мы видим, что многие инвесторы продали наши акции, а сейчас ждут момента для их приобретения. Мы заинтересованы в том, чтобы среди наших акционеров появился более стабильный, стратегический инвестор", - заявил он в интервью.

Говоря о составе инвесторов после IPO, глава ВТБ сообщил газете, что значительная часть первоначальных инвесторов продала по крайней мере долю портфеля, а потом снова скупила его. При этом чуть менее 20% от общего числа - это спекулятивные инвесторы. "Что касается географии, то около трети расписок у американских покупателей. Дальше идут Великобритания, континентальная Европа, Азия, и в особенности Сингапур", - отметил он.

ОАО "Банк ВТБ", второй крупнейший в России, является головным банком одноименной группы, которая ведет свою деятельность более чем в 10 странах мира. Доля государства в уставном капитале ВТБ составляет 77,5%. В мае 2007 года банк провел IPO среди российских и международных инвесторов, разместив 22,5% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала