Рейтинг@Mail.ru
"Охта центр" в Петербурге построит крупная ближневосточная компания - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Охта центр" в Петербурге построит крупная ближневосточная компания

Читать ria.ru в
В первой зоне "Охта центра" будет расположено высотное здание с офисом "Газпром нефти", а также спортивный комплекс, библиотека, информационный центр, кафе и рестораны.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РИА Новости. Победителем конкурса на проектирование и строительство первой зоны общественно-делового района "Охта центр" в Петербурге стала компания "Arabtec Construction" - один из крупнейших генподрядчиков на Ближнем Востоке, сообщает официальный сайт проекта.

В первой зоне "Охта центра" будет расположено высотное здание с офисом "Газпром нефти", а также спортивный комплекс, библиотека, информационный центр, кафе и рестораны.

Строительство общественно-делового района оценивается в 60 миллиардов рублей. Это совместный проект администрации Петербурга и группы "Газпром" - 51% стоимости "Охта центра" будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - бюджетом Петербурга. В тех же пропорциях будут распределены и доли собственности инвесторов проекта на его объекты.

Проект создания "Охта-центра" предполагает строительство 300-метровой башни на набережной Невы и общественно-делового района на прилегающих к небоскребу территориях. Вокруг проекта возникло много споров, поскольку высотное здание, которое планируется построить напротив Смольного собора, по мнению многих горожан, станет новой доминантой и изменит исторический облик Петербурга.

В Верховный суд поданы две кассационных жалобы на решения городского суда, отклонившего иски петербуржцев, считающих строительство и финансирование этого проекта незаконным.

Кроме того, в феврале 2007 года директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин заявил, что проект создания "Охта центра" вызывает у ЮНЕСКО тревогу. Всемирный фонд защиты памятников в Нью-Йорке включил линию горизонта Петербурга в список объектов, находящихся в опасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала